24 Апреля, 2024 Среда

Белорусская АЭС: приближение к пуску

  • 27 апреля 2017 Экономика Русский 0

    Одна из последних крупномасштабных работ на стройке века – установка реактора первого энергоблока. Выполнена она поистине виртуозно. Ведь погрешность при установке одиннадцатиметрового корпуса весом 330 тонн допускалась не более 1 миллиметра. Как постепенно корпус продвигался к своему постоянному месту, журналисты увидели в видеоролике. А потом им предоставилась уникальная возможность увидеть реакторное здание изнутри. Пока не установлена крыша-тюбетейка, которую сверху зальют бетоном, можно видеть все внутренние защитные оболочки реактора.

    В здании турбины первого энергоблока сейчас выполняются работы по монтажу турбоагрегата, технологического оборудования и трубопроводов. Идет наладка комплекса распределительного устройства.

    На первом энергоблоке ведутся работы по устройству наружной защитной оболочки реактора выше отметки + 44 метра. Выполняется монтаж облицовки пола, монтаж герметических дверей.

    Параллельно ведутся работы и на втором энергоблоке. В здании реактора идет обустройство внутренней и внешней защитных оболочек и внутренних строительных конструкций. В здании турбины выполняется устройство стен и колонн, ведутся работы по устройству опорных конструкций под виброизоляторы фундамента турбоагрегата и фундамента самого турбоагрегата.

    Как рассказал заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, сегодня на строительной площадке заняты около пяти тысяч рабочих. Запуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, а второго энергоблока – на 2020 год.

    Впечатляют масштабы строительства. Уже смонтированы 119 тысяч тонн арматуры – 75 процентов от общего объема, уложены 755 тысяч кубометров бетона. За 2016 год смонтированы 29 тысяч тонн арматуры и уложены 173 тысячи кубических метров бетона.

    Для обеспечения связи АЭС с Белорусской энергосистемой параллельно со строительством реализуется проект, который предусматривает возведение новых воздушных линий электропередачи протяженностью более тысячи километров и реконструкцию 672 километров действующих. В рамках его предусмотрена реконструкция четырех и строительство новой подстанции.

    В зале полномасштабного тренажера блочного пульта управления АЭС многочисленных журналистов попросили соблюдать тишину. Персонал станции проходит здесь обучение, как работать в штатном режиме и действовать в нештатных ситуациях. Около 300 возможных сценариев нештатных ситуаций смоделированы на тренажере.

    – Главное, со стопроцентной точностью, скрупулезно выполнять инструкции,

    – объясняет заместитель главного инженера Белорусской АЭС по подготовке персонала Владимир Горин. –В нашей работе инициативу применять нельзя. Этому и учим персонал.

    Подготовка персонала для Белорусской АЭС ведется с 2014 года – сначала на Нововоронежской АЭС, а в 2016-2017 годах – на полномасштабном тренажере на самой Белорусской АЭС.

    После запуска двух энергоблоков АЭС закроет чуть больше 30 процентов потребности страны в электроэнергии, проинформировал журналистов Михаил Михадюк.

    Что касается возможного экспорта электроэнергии с АЭС, то замминистра отметил, что Беларусь и сейчас готова продавать и продает электроэнергию. При этом БелАЭС строится в первую очередь для собственных нужд, повышения конкурентоспособности национальной экономики.

    Будем конкурентоспособны – будут у нас покупатели. На рынке электроэнергии важно быть конкурентоспособным, ведь для потребителя важна в первую очередь цена. Сейчас мы продаем электроэнергию, в том числе Литве, – добавил он.

    В 2012 году в Островце на улице Володарского появился первый девятиэтажный дом, через месяц рядом с ним – второй. Здесь временно разместилась администрация АЭС, получили жилье специалисты строящейся атомной станции. Этот момент дал старт большому жилищному строительству. Прямо на глазах Островец рос, расширялись новостройки, и вскоре он получил статус города. В некоторых из 37 жилых домов, укомплектованных мебелью и необходимой бытовой техникой, живут строители, а 930 квартир получили статус коммерческого жилья арендного типа.

    Застройка первого жилого микрорайона практически закончена, с введением в этом году двух многоэтажных домов закончится строительство жилья во втором микрорайоне. Еще четыре дома будут введены в эксплуатацию в этом году в центральном микрорайоне Островца. Об этом рассказал журналистам заместитель генерального директора ГУ «Белорусская АЭС» Андрей Баркун.

    Автор: Наталия ВолынецГродзенская праўда

Комментарии (0)