29 Марта, 2024 Пятница

Кому на селе жить хорошо. В Оршанском районе строят агрогородок будущего

  • 11 мая 2017 Экономика Русский 0

    В ближайшем будущем Копысь станет маяком для всех малых населенных пунктов страны. На ее примере покажут, как должно и может развиваться в целом наше село. Такую задачу в конце прошлого года поставил Александр Лукашенко на совещании о перспективах развития Оршанского и Шкловского районов. Во время торжественных мероприятий на площади Победы Президент напомнил, что Минск, областные и районные центры, агрогородки уже приведены в порядок: сейчас идет движение на окраины. Первый этап работ в Копыси должен быть завершен к 1 июня. Как выполняется поручение Президента? Корреспондент «Р» побывала на месте.

    Копысь называют горпоселком будущего, хотя она известна с древних времен. Первое упоминание о ней датируется 1059 годом. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Оршанского райисполкома Анна Светлова делает небольшой экскурс в прошлое:

    – Копысь входила в состав Полоцкого княжества. Укрепленное поселение было расположено при слиянии рек Сморковки и Днепра на крутом холме. По периметру – земляной вал-городище. Его называют Петровским. К северо-востоку от крепости когда-то располагался неукрепленный посад. Нынешнее преобразование Копыси мы связываем именно с ее историческим прошлым. По проекту уже восстанавливаются древние укрепления – идет реставрация Петровского вала, строители вместе с учеными реконструируют деревянные башни с площадками обозрения. Концепция возрождения разработана с помощью древних карт, найденных в архивах, а также результатов археологических раскопок. А еще берега Днепра украсят пляжи, причалы и тропа здоровья – красивые дорожки со спусками и подъемами. Набережная будет благоустроена, здесь разместятся несколько зон отдыха, небольшой парк и другие объекты, в том числе и для активного туризма.

    В нескольких километрах от Копыси вблизи Левков работают бульдозеры, они зачищают территорию, открывая вид на удивительную рощу – на пригорке параллельно дороге почти на километр тянется аллея вековых лип. Говорят, здесь неподалеку жил помещик, к которому заглядывала сама императрица. И она якобы очень любила гулять по этой аллее. Я попыталась подсчитать количество деревьев – точно больше сотни. Представляю, как здесь красиво в пору их цветения…

    Сам горпоселок встречает нас гулом строительной техники, свежим асфальтом и многочисленными бригадами рабочих. Вот специалисты витебского ООО «ЕВР» прокладывают тротуары. Общая протяженность «подведомственной» им территории – около 2 километров. Чуть дальше строители меняют трубопроводы. На пригорке за околицей, прямо у Днепра, возвышается необычное деревянное сооружение, вокруг – резные беседки, зоны отдыха… Такое впечатление, что весь горпоселок перестраивается заново. Председатель Копысского поссовета Екатерина Вацуро с этим не согласна – перемены и вправду масштабные, но это далеко не первый этап:

    – Развиваясь, населенный пункт как будто идет по спирали, поднимаясь все выше и выше. А начинали где-то в начале 2000-х. Сначала занялись благоустройством, реконструировали существующие объекты соцкультбыта. Потом встал вопрос увеличения рабочих мест, построили цех по производству сыров. Сегодня там работают около 60 человек. Оршанский комбинат стройматериалов открыл деревообрабатывающее производство. А еще у нас есть свое лесничество, гончарные мастерские Центра народного творчества и ремесел. Большим рывком стало возведение моста через Днепр. Поселок-то наш с соседней Александрией Шкловского района – практически одно целое. Разделены лишь рекой, а дома и там, и здесь – на самом берегу. А вот отсутствие надежной переправы здорово нас ограничивало. Паром, потом – понтонный мост. И, наконец, современный надежный автобан. Теперь мы живем без границ. Кто-то из витебчан работает на могилевской земле, могилевчане – идут к нам. Есть возможность пользоваться инфраструктурой сразу двух поселков, праздники тоже проводим вместе.

    Тем не менее нынешнюю перестройку глава местной власти называет самой глобальной. Например, раньше в Копыси были заасфальтированы только две центральные улицы, теперь дорожники работают еще на 19 улицах и двух переулках. В общей сложности новые асфальтовые дороги растянутся более чем на 15 километров. Сейчас цивилизация придет и в окраинные районы – комфортные зоны отдыха, детские игровые площадки, спортивные уголки. А еще в горпоселке меняют все инженерные коммуникации, прокладывают газопровод – все желающие смогут подвести газ и воду к своим домам, поменять систему отопления, воспользоваться скоростным интернетом. Большую экономию получит поссовет за счет замены уличного освещения – здесь будут установлены светодиодные светильники.  Идет реконструкция участковой больницы, которая будет оснащена дополнительным оборудованием.

    Большой объем работы предстоит выполнить на территории средней школы—детсада. Сегодня здесь собрана самая мощная техника, множество людей. Это неудивительно – кроме реконструкции самого здания и благоустройства, тут появятся стадион с искусственным покрытием и новый спортивно-игровой городок. Возможно, хоккейная коробка. Главный инженер управления механизации стройтреста № 16 из Новополоцка Сергей Лось и прораб Павел Дражин, которые прямо на стройплощадке обсуждают детали проекта, не скрывают:

    – Участвовать в таком важном деле приятно и ответственно. Горпоселок меняется на глазах. Для нас сейчас главное – качественно и в срок сделать то, что поручено генподрядчиком. Обязательно справимся!

    Вместе с Екатериной Вацуро мы едем по уже обновленным улицам. Отличное дорожное полотно, красивые заборы – у Копыси появляется новое лицо. Современное. Комфортное. Привлекательное для молодежи. Сейчас в поселке живет около 900 человек, в том числе более 100 детей и подростков. Каждый третий житель – пенсионер. Но вместе с перестройкой у поселковцев появляется уверенность в том, что уже завтра их Копысь будет более многолюдной и молодой.

    Комментарий

    Владимир Белоус, заместитель председателя Витебского облисполкома:

    – Ежедневно в Копыси трудится около полутысячи человек более чем из десятка подрядных организаций. Сделать предстоит немало. Рабочее название проекта – «деревня будущего». И в том, что нынешние перемены обязательно станут историческим событием в многовековой летописи древнего поселения, сомневаться не приходится. Благодаря обновлению и продлению инженерных сетей и коммуникаций уже определено свыше 100 участков для индивидуальной застройки. Интересно, что в число завтрашних новоселов пожелали войти и жители соседней Могилевской области – они уже присматриваются к будущим стройплощадкам собственных усадьб.   

    Автор: Елена БЕГУНОВАРэспубліка

Комментарии (0)