20 Апреля, 2024 Суббота

УРОЖАЙ-2017: аграрии филиала "Жодишки" вышли на финишную прямую посевной

  • 14 мая 2017 Экономика Русский 0

    Третий месяц аграрии филиала «Жодишки» трудятся на полях. Механизаторы стараются с максимальной эффективностью использовать каждый погожий день. Однако даже наступивший май не радует солнцем и теплом. Чтобы закончить посевную, хозяйству хватило бы всего три-четыре дня. Опытные механизаторы готовы трудиться от зари до зари, но в этом году небесная канцелярия «выписывает пропуски» лишь на несколько часов работы в поле.

    В филиале «Жодишки» уже посеяны все яровые культуры, за исключением кукурузы. Семена ранних яровых легли в землю еще в апреле, а на прошлой неделе хозяйство завершило сев сахарной свеклы и посадку картофеля. «Второму хлебу» отвели в этом году 30 га, а сахаристому корнеплоду – 250.

    Самая внушительная цифра в структуре посевных площадей – 1000 га. Именно столько пахотной земли в этом году отвели под кукурузу. По данным на 10 мая, посеяно более 400 га. Хозяйство полностью обеспечено семенами. Для сева приобретена кукуруза разных сортов: ранних, средних и поздних сроков созревания.

    Автор: Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯСветлы шлях

Комментарии (0)