26 Апреля, 2024 Пятница

Развитие молодежного стартап-движения

  • 16 мая 2017 Экономика Русский 0

    Когда как не в студенческие годы делать первые шаги в бизнесе. Амбиций много, сил и времени предостаточно, впрочем, как и желания заработать на мелкие и покрупнее расходы. Только с чего начать, откуда брать стартовый капитал и как вообще продвигаться на рынке, знают единицы. Поэтому на днях горисполком, Новополоцкий центр предпринимательства и недвижимости и ПГУ решили провести практический семинар по вопросам активизации молодежного предпринимательства, создания оптимальных условий для ведения бизнеса среди студентов и молодежи, развития стартап-движения в Новополоцке. Его участниками стали студенты различных факультетов нашего вуза.

    О том, что власти города усиленно работают над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса, стимулированием предпринимательской активности горожан, в том числе молодежи, а также над привлечением инвесторов во вступительном слове рассказал председатель горисполкома Дмитрий Демидов. Сейчас идет создание сектора свободной экономической зоны и химического кластера в Новополоцке, что в дальнейшем позволит решить проблему импортозамещения и выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью. Упрощаются многие административные процедуры для желающих начать свое дело. Особое внимание в городе уделяется развитию малого и среднего предпринимательства. К тому же местные власти всегда готовы поддержать интересные стартапы.

    А начать апробацию своей бизнес-идеи студенты могут в стенах родного вуза. С декабря 2016 года на базе кафедры экономики, управления и экономической теории создан центр стартапов и предпринимательских инициатив. Именно здесь молодежь может получить консультацию специалистов, целый набор информационных, бухгалтерских, юридических и других услуг. В центре функционирует школа юного бизнесмена, ведется преподавание новых дисциплин, в том числе интернет-предпринимательства, разрабатываются бизнес-планы для безработных, проводятся курсы по современному бизнесу и созданию стартапа.

    Об этих возможностях и поведал собравшимся ассистент кафедры Александр Емельянов.Информативным получился блок выступлений приглашенных экспертов. Директор областной бизнес-школы, создатель и ведущий тренер центра «Сталкер» Глеб Куликов раскрыл секреты успешной бизнес-презентации. Начинающие стартаперы часто концентрируются на идее, стараются придумать что-то гениальное. Но, по мнению Глеба Егоровича, лишь 4 процента всех людей на планете могут генерировать уникальные идеи. Все остальные – хорошо «подсмотренные» у соседа. И те, и другие одинаково приносят деньги. Поэтому нужно брать идею, которая буквально лежит на поверхности. Не стоит также усиленно заниматься проработкой бизнес-плана. Лучше отдать силы на поиск и привлечение инвесторов, которым затем можно продать свое инвестиционное предложение.

    Успех последнего зависит от хорошо продуманной и представленной бизнес-презентации. О ее составляющих и рассказал Глеб Куликов. Директор ЧУП «Либерком» Марина Лимановская остановилась на источниках финансирования малого предпринимательства. Особый акцент сделала на субсидиях, выдаваемых центром занятости на безвозмедной основе, и кредитах банков. Пример «легкого стартапа» привела директор ПТ КУП «Молодежная социальная служба» (г. Минск) Римма Епур.

    Полезным оказалось и общение после семинара. Студенты задавали интересующие их вопросы экспертам, консультировались с представителями местного центра предпринимательства, обсуждали бизнес-идеи между собой. В общем, основа для развития молодежного стартап-движения в Новополоцке заложена.

    Автор: Анна ОбодоваНовополоцк сегодня

Комментарии (0)