26 Апреля, 2024 Пятница

"А трудовую бывшая спалила..."

  • 17 мая 2017 Экономика Русский 0

    Еженедельно в Барановичах проходят заседания комиссии по трудоустройству. Прямо здесь наниматель может подобрать подходящего работника.

    На минувшей неделе на очередное заседание явились 40 безработных из 90 приглашенных. 14 направлены для трудоустройства на городские предприятия, 2 – на переобучение, 16 предложено поучаствовать в общественных работах, двое отказались от всех предложенных вариантов.

    Довольно затруднительными стали для некоторых безработных вопросы: «Кем вы могли бы работать?», «Кем вы себя видите?»

    И у каждого безработного – своя история, и к каждому у членов комиссии – индивидуальный подход.

    Ну как же непросто подыскать рабочее место мужчине, который хочет трудиться кузнецом, но не имеет ни одной «корочки», подтверждающей получение им этой специальности.

    А что делать с мужчиной, который на вопрос о наличии у него трудовой книжки отвечает: «А трудовую бывшая спалила».

    Как обычно, в комиссию обращается большое количество желающих работать сторожем. Установка охранных сигнализаций, тревожных кнопок во многих организациях заменила этот труд человека, и сторожем нынче устроиться непросто.

    Сегодня в Барановичах остается 1 160 безработных (имеется 700 вакансий). Понятно, далеко не все из них хотят трудиться.

    К примеру, женщина, обратившаяся в комиссию, долго перечис-ляла различные заболевания, которые она предполагает у себя. В данный момент она проходит обследование у различных медспециалистов и уверена: её заболевания не дадут ей возможности трудиться. До сих пор она состояла на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите горис-полкома, от всех предложенных ей мест трудоустройства отказывалась.

    Немало было мужчин, которые обещали, что с былым увлечением спиртным покончено, а из вредных привычек осталось лишь курение. Верят ли им наниматели?.. Но шанс дают.

    Правда, разочаровывают случаи, подобные тому, что произошел совсем недавно в «Водоканале». В бюро по персоналу рассказали: среди семи безработных, прибывших на общественные работы, двое оказались в состоянии алкогольного опьянения. Результаты освидетельствования показали: у одного – 1,82 промилле, у другого – 1,56.

    Удивил случай при трудоустройстве электромонтера на одно из строительных предприятий города. На, казалось бы, безобидные слова нанимателя: «Надеюсь, поддавать не собираетесь...», потенциальный работник махнул рукой, развернулся и ушел.

    – Общение с нанимателями подтверждает, что здоровая конкуренция на рынке труда заставляет работника более ответственно относиться к своему делу, дорожить рабочим местом, – отмечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Елена Феденко. 

    ЦИФРЫ

    За I квартал 2017 года в Барановичах создано 276 новых рабочих мест. К примеру, на филиале ОДО «Юлайн» в Барановичах создано 46 рабочих мест. Это предприятие по производству, переработке и реализации мясных деликатесных и колбасных изделий. В ЧТУП «Китайский дракон» создано 10 рабочих мест. Это предприятие занимается розничной торговлей сувенирами. В ООО «К2Фитнес» (фитнес-клуб на Пролетарской, 32/1) создано 13 рабочих мест. 

    История из жизни

    Сергей Ананьчик, житель Барановичей:

    – В январе нынешнего года я был уволен с ОАО «Актамир» БрИг. В свои 45 лет остался без работы по собственной глупости. Но я твердо решил, что работа мне все же нужна, и начал поиски нового места для трудоустройства. Вообще-то я бывший военнослужащий, окончил военное командное училище радиоэлектроники войск противовоздушной обороны. Служил под Санкт-Петербургом, а после рождения ребенка решил вернуться в Беларусь. На родине работал инженером-электриком, электриком. И вот с января оказался без работы. Стал на учет в управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома.

    14 апреля меня пригласили на комиссию по трудоустройству. Я не ожидал, что все так получится. На комиссии присутствовал представитель ОАО «Торгмаш», он и пригласил меня на предприятие для трудоустройства. И вот с 2 мая я работаю электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования на «Торгмаше». Я очень доволен. Работа здесь серьезная, предприятие – как слаженный механизм, обстановка не дает расслабиться. И коллеги приняли нормально. На предприятии, как оказалось, предусмотрен соцпакет, профсоюзная поддержка, поощрения за хорошую работу. Рад, что все так сложилось.

    Автор: Татьяна КАРПИКНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)