24 Апреля, 2024 Среда

Как завершается первый укос

  • 22 июня 2017 Экономика Русский 0

    Шутка, конечно же, но отсутствие дождей – не лучший фактор для урожайности травянистых кормов. На поле УО СПК «Путришки» еще работает уборочная техника; мы как раз приехали к обеду, когда механизаторы попрыгали из кабин, чтобы поесть и дать себе несколько минут передышки.

    – Это предпоследнее поле, завтра завершаем первый укос, – говорит заместитель председателя по растениеводству Тадеуш Странковский. – Погода стабилизировалась, и если техника не подведет, то около 700 тонн сенажа должны заложить сегодня в траншеи. До фермы Каменная Русота всего пару километров, поэтому «отвозка» работает без простоев.

    Конечно, сушь сказывается на урожае – по сравнению с прошлым годом по первому укосу предполагается недобор примерно в полтысячи тонн. На торфяниках злаковые подмерзли и не дали ожидаемого результата. Но в хозяйстве, по словам Тадеуша Генриховича, не склонны драматизировать ситуацию. Работа идет по плану, сегодня ведется подкормка первого укоса многолетних трав. Выручает люцерна.

    – Лето без дождей не бывает, и мы рассчитываем вторым укосом восполнить недобор, – замечает Тадеуш Странковский. – Остался и переходящий фонд с прошлого года; просчитали, что прошлогоднего силоса хватит до октября, и сенаж есть, поэтому поголовье без кормов не останется. Но дождь, сами понимаете, очень нужен…

    Заместитель председателя кивает в сторону холмов с озимыми, где на фоне сочной зелени явственно заметны рыжеватые проплешины. Дважды проводили подкормку, и на ровных участках тритикале еще держится, а вот на пригревах островками выгорает.

    – Яровые пострадали больше, особенно ячмени, – с сожалением констатирует Тадеуш Генрихович. – Садятся прямо на глазах. Но посудите сами – май и уже почти половину июня как нет ни одного хорошего дождя. Вот над полями «Свислочи», коллега звонил, два дня назад дружный прошел, а у нас как заколдованное место.

    Естественно, что в хозяйстве не сидят сложа руки (трава – как дрын, подгоняет…) и делают всё возможное, чтобы минимизировать последствия неблагоприятных погодных факторов. По плану, чтобы обеспечить три молочно-товарные фермы кормами, их нужно заготовить 10 600 тонн. По первому укосу рассчитывают получить около 5 300 т. Это, образно говоря, живые деньги, поскольку основным направлением деятельности СПК сегодня является молочное производство. Но и зерновые, конечно, – важная часть.

    Механизаторы закончили обед, измельчители и техника на «отвозке» приходят в движение. Успеваю переброситься парой фраз с механизатором Сергеем Левчишиным.

    – В эту пору по двенадцать часов проводим на свежем воздухе, – улыбается Сергей. – Обед и «падвячорак» привозят в поле. С техникой всё в порядке, в день обычно накручиваю 12-14 рейсов… Ничего, управимся!

    Можно не сомневаться. Это глаза у аграрника смотрят в небо и иногда боятся, а руки тем временем делают.

    Автор: Андрей МякишПерспектива

Комментарии (0)