27 Апреля, 2024 Суббота

Алмаз под заказ

  • 11 июля 2017 Экономика Русский 0

    В агрогородке Атолино под Минском возрождают производство синтетических драгоценных камней

    Как рождался белорусский алмаз

    В начале 1990-х годов группа ученых из Новосибирского отделения Российской Академии наук и их белорусские коллеги приняли участие в создании уникального предприятия по синтезу алмазов. В деревне Атолино под Минском был построен завод, несколько цехов которого оснастили специальными аппаратами высокого давления. Производство открылось. Однако реализовать проект полностью тогда не получилось. Долгие годы здесь изготавливали алмазы в небольших объемах. Но главное, сохранили технологию выращивания искусственного камня. За это время предприимчивые китайцы купили техническую документацию аппаратов высокого давления, и сегодня в Поднебесной уже более 35 тысяч подобных прессов. КНР монополизировала рынок синтетических камней для технических целей, снизив цену на алмазный порошок в 20 раз.

    Образованное в  Атолино в 2014 году ООО «АдамасИнвест» перешло в систему Управления делами Президента Республики Беларусь. С ноября 2016-го предприятие стало государственным.

    По своему качеству белорусские ювелирные алмазы не имеют аналогов, на них есть спрос во Франции, Голландии, США, Индии, Китае. Сегодня уже на все объемы производимых у нас алмазов подготовлены к подписанию контракты.

    БАРСы в деле

    Сначала генеральный директор ООО «АдамасИнвест» Максим Борд провел нас в помещение, где шихтовщики из природных компонентов (их минимум 14) в строго определенных пропорциях формируют «таблетки», из которых впоследствии будут растить алмазы. Эти невзрачные кругляши подсушивают в специальном шкафу, а после в цеху синтеза вставляют в керамические кубики и помещают в БАРСы (беспрессовые аппараты разрезной сферы). Большой и малый пуансоны (особый вид восьмигранного бруса) складывают в две сферы, через специальный металл пропускают электрический ток и техническое масло, что создает давление почти в 2 000 атмосфер. Ноу-хау сотворения драгоценности — в температуре, давлении и смене их режимов. Если природный алмаз растет годами, то в цеху синтеза этот процесс занимает 3-4 суток. А по своим физическим, химическим, оптическим свойствам синтезированные камни ничем не отличаются от натуральных.

    — В первые годы моей работы отношение к камням было более трепетным, — признается инженер-технолог Станислав Плащинский. — Но когда держишь в руках 10-тысячный алмаз, то дышишь уже спокойно.

    История появления каждого бриллианта документируется с момента формирования «таблетки» до момента огранки. Без паспорта драгоценности такого уровня быть негоже.

    — Сегодня мы делаем упор на бесцветные белые камни, поскольку на постсоветском пространстве на них выше спрос, — отмечает Максим Борд. — К слову, лишь один из 10 тысяч природных алмазов имеет фантазийную окраску. А мы способны производить желто-коричневых, черных, лимонных, гранатовых камней столько, сколько требует спрос, а он есть, особенно в странах Азии.

    Если природный алмаз растет годами, то в цеху синтеза этот процесс занимает 3-4 суток. А по своим физическим, химическим, оптическим свойствам синтезированные камни ничем не отличаются от натуральных.

    День грядущий: тренды разные нужны

    — Мы изучили рынок и убедились, что наша продукция востребована, перспективы имеются, — рассказывает Максим Борд. — Но для этого необходимо наладить полный цикл создания ювелирных изделий. Планируем в ближайшее время запустить второй цех синтеза камней, организовать собственное ограночное и ювелирное производство, увеличить штат в два раза. Я побывал во многих геммологических лабораториях мира, показывая наши алмазы, и получил соответствующий сертификат. По своему качеству белорусские ювелирные алмазы не имеют аналогов, на них есть спрос во Франции, Голландии, США, Индии, Китае. Сегодня уже на все объемы производимых у нас алмазов подготовлены к подписанию контракты. Мы ориентированы на экспорт, чтобы приносить в страну валюту.

    ООО «АдамасИнвест» будет удовлетворять и спрос на камни технического назначения (для инструментария различных отрас­лей), существующий в Беларуси. Однако перспективы своего развития здесь связывают прежде всего с алмазами для ювелирных изделий.

    Отечественные бриллианты уже можно приобрести в магазинах одной из популярных ювелирных сетей. Со временем «АдамасИнвест» намерен открыть свой магазин и расширить линейку готовой продукции: наряду с кольцами и серьгами покупателям предложат зажимы для галстуков, запонки, визитницы, ручки с белорусскими камнями.

    Экобриллианты в современном мире моды — один из популярных трендов. И поле для их применения становится все шире. Например, в ряде стран уже растет спрос на синтезированные алмазы с использованием таких компонентов, как первый раз остриженные волосы детей, прах дорогих родственников и даже прах любимых животных. Да-да, в Беларусь уже поступают и такие заказы. А как известно, там, где есть спрос, должно быть и предложение.

    Говорят цифры

    В цеху синтеза 60 аппаратов. За год здесь выращивают около 10 тысяч карат. 5 тысяч карат — алмазы для ювелирной отрасли, остальные — для технических нужд.

    Цена искусственных камней в сравнении с натуральными как минимум в 2 раза меньше.

    Один карат бриллиантов стоит порядка 1 000 рублей (около 500 долларов).

    Автор: Ольги ПОКЛОНСКАЯМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)