25 Апреля, 2024 Четверг

В Орше строят дом с привлечением китайских инвестиций

  • 18 июля 2017 Экономика Русский 0

    В третьем квартале 2017 года планируется ввести в эксплуатацию первый в Орше жилой дом, построенный с привлечением технико-экономической помощи Китая.

    Заказчиком девятиэтажного жилого дома площадью 6330 кв. м выступает ГП «УКС Витебского облисполкома», генподрядчиком – ООО «25-я Компания Китайской корпорации по железнодорожному строительству», генеральным субподрядчиком – ОАО «Оршанский стройтрест №18».

    – Дом в Заднепровье по ул. Владимира Завадского построен по новой технологии – монолитного домостроения с применением туннельной опалубки. Этот способ строительства мы освоили, когда возводили дом совместно с турецкими коллегами в этом же микрорайоне. Он позволяет осуществлять возведение монолитных конструкций в самые быстрые сроки, – рассказывает прораб строительного управления №40 Оршанского стройтреста №18 Андрей Липинский.

    Установку арматурного каркаса, опалубки, заливку бетона, уход за ним и распалубку осуществляла бригада каменщиков Сергея Аврамова. Сергей Владимирович работает в строительстве уже 17 лет. Принимал участие в возведении третьей очереди льнокомбината, строительстве льнозавода в Ореховске, жилых домов в г. Дубровно, Орше. В настоящее время его бригада завершает устройство крылец у подъездов дома, выполняет другие строительные работы. Социальное жилье новосёлам строители передадут с полной отделкой и благоустройством. Квартиры в новом доме получат 108 семей.

    Дом в Орше, построенный с привлечением технико-экономической помощи Китая, – это только часть масштабного белорусско-китайского проекта по возведению социального жилья. Такие же дома строятся в Витебске, в некоторых других областных и районных центрах.

    Автор: Л. МаршаловичАршанская газета
    Теги: 

Комментарии (0)