28 Марта, 2024 Четверг

Микрорайон Ольшанка со временем станет элитным в городе

  • 18 июля 2017 Экономика Русский 0

    Об этом заявил на встрече с его жителями председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

    Гродненский горисполком внедряет новый формат обратной связи с жителями города. На встречу с ними в конкретный микрорайон приезжает практически все руководство горисполкома и его отделов, администрации района, представители ключевых служб города. Первая такая встреча прошла в микрорайоне Ольшанка.

    Первый стоквартирный жилой дом в Ольшанке был построен в 2011 году. Сегодня здесь уже 107 многоэтажек, где проживают 27 тысяч человек. В перспективе, согласно генеральному плану Гродно, здесь будут жить свыше 60 тысяч человек.

    DPP_29574.JPG

    КУДА ПОЙДЕТ ГОРОД?

    В городе выбраны два направления градостроительства, сообщил Мечислав Гой. Продолжится застройка в микрорайоне Ольшанка и на противоположном конце города – в новом микрорайоне Грандичи.

    Реализуется план уплотнения существующей жилой застройки областного центра. Есть немало пятен, где можно строить дома повышенной этажности. На таких площадках в районе улиц Пролетарской–Щорса вырастет микрогородок численностью 4 тысячи жителей. На месте бывшей войсковой части по улице Лидской с конца нынешнего года начнется возведение жилого района на 2 тысячи квартир. Новый жилой район будет строиться в районе улиц Калиновского–Весенней, рядом с лесопарковой зоной Пышки. В нем предусмотрено возвести дома на две тысячи квартир.

    В этих районах хорошо развита инфраструктура, достаточно школ, детских садов, объектов торговли, быта и здравоохранения.

    К ПРАЗДНИКУ ГОРОДА – ШЕСТИПОЛОСКА

    Новая дорога с путепроводом из Ольшанки в сторону центра города будет торжественно открыта во время празднования дня города – в последние выходные сентября. Частично по ней уже началось движение транспорта, что сняло проблему выезда в часы пик.

    Как сообщил Мечислав Гой, актуальной остается тема пуска в этот микрорайон бесконтактного троллейбуса. Проведены переговоры с руководством «Белкоммунмаша» на изготовление и поставку к концу года пяти бесконтактных троллейбусов. Открытый в городе маршрут №20, который соединил Вишневец и Девятовку, оказался востребованным и рентабельным. Такой вид экологически чистого транспорта не требует развития дорогостоящей контактной сети, строительства тяговых подстанций.

    DPP_29577.JPG

    КАЖДЫЙ ГОД – ПО ДЕТСКОМУ САДУ

    В нынешнем году будет два. Первый на 320 мест недавно открылся, второй, который возводит ОАО «Гродножилстрой», примет детишек к Новому году. В Ольшанке проектируется еще один детский сад, строительство которого начнется в начале следующего года.

    ЕЩЕ ОДНА ДЕТСКАЯ АМБУЛАТОРИЯ

    Осенью откроется амбулатория для взрослых на 70 посещений в смену на первом этаже многоэтажного монолитного дома площадью более 700 квадратных метров. Как рассказал главный врач центральной поликлиники Гродно Александр Романчук, в амбулатории будут принимать посетителей врачи общей практики, планируется создать физиокабинет, установить различное диагностическое оборудование, данные с которого будут передаваться в центральную поликлинику. Здесь организуют забор крови.

    Кроме того, население Ольшанки будет обслуживаться в поликлинике на 650 посещений в микрорайоне Вишневец. Открыть ее планируют в конце нынешнего года. Это многопрофильная поликлиника с детским отделением, женской консультацией, оснащенная самым современным диагностическим оборудованием. Такую же поликлинику построят в Ольшанке, когда там численность проживающих превысит 40 тысяч человек. Одна такая многопрофильная поликлиника способна обслужить жилой район численностью до 60 тысяч человек.

    Александр Романчук рассказал, что в следующем году будет заложена еще одна детская амбулатория. Разместится она на первом этаже многоэтажного дома.

    DPP_29579.JPG

    ШКОЛА НА 44 КЛАССА

    Единственная в микрорайоне средняя школа №39 перегружена. В Ольшанке сегодня проживает почти пять тысяч детей в возрасте до пяти лет, около трех тысяч детей – в возрасте от трех до шести лет и еще около пяти тысяч детей в возрасте от шести до 18 лет. Ситуация складывается так, что порядка двух тысяч школьников вынуждены ездить из Ольшанки в учреждения образования других микрорайонов города.

    Поэтому принято решение строить здесь еще одну школу. Новая школа рассчитана на 44 класса. Ее возведут  по типовому проекту уже построенных подобных учреждений образования в Минске и Могилеве. Почти готова экспертиза проекта, с сентября объект будет включен в программу строительства. В новой школе будут учиться более трех тысяч детей.

    DPP_29591.JPG

    «МЫ ЛЮБИМ СВОЮ ОЛЬШАНКУ!»

    Жителям микрорайона на протяжении почти двухчасовой беседы предоставлялась возможность задать вопросы из зала, а после встречи лично пообщаться с представителями власти.

    Родители детей, которые обучаются в других школах города, поднимали тему курсирования автобусов «Дошколенок» и даже предлагали маршруты их движения. Волновала и проблема сохранения на базе СШ №39 филиала детской музыкальной школы. Отдельный разговор шел о создании зеленых зон отдыха, строительстве мини-рынка и еще одного разворотного кольца.

    К микрофону подошла мама двух малолетних детей, которые родились в Ольшанке. Она выразила благодарность городским властям за заботу о жителях микрорайона, который на ее глазах вырос и где открываются заманчивые перспективы.

    Мечислав Гой пообещал сделать в ближайшие годы Ольшанку элитным районом Гродно, где будут созданы комфортные условия для проживания.

    Следующие встречи городские власти проведут с жителями микрорайона Девятовка.

    DPP_29584.JPG

    Автор: Николай ШЛЫКГродзенская праўда

Комментарии (0)