19 Апреля, 2024 Пятница

У Гродненщины самое большое представительство в сводном белорусско-российском студенческом отряде, который работает на Всебелорусской молодежной стройке

  • 18 июля 2017 Экономика Русский 0

    У Гродненщины самое большое представительство в сводном белорусско-российском студенческом отряде, который работает на Всебелорусской молодежной стройке по возведению объектов Белорусской АЭС.

    ПРЕСТИЖНО И ПОЛЕЗНО

    В Островце трудятся 70 студентов ГрГУ имени Янки Купалы и учащихся Лидского колледжа. Всего в составе сводного белорусско-российского студенческого строительного отряда имени дважды Героя Советского Союза маршала Николая Крылова 278 бойцов. В будущем это дипломированные инженеры-строители. А пока ребята приехали на главную стройку Беларуси, чтобы набраться опыта и, конечно, внести свой вклад в возведение стратегически важного для нашей страны объекта.

    Приступили к работе в первые дни июля. Попав под начало крупнейших строительных организаций области и страны, бойцы рассредоточились на различных участках масштабной стройки.

    Всех их вместе собрала торжественная церемония открытия третьего трудового семестра, которая состоялась 11 июля. Ребят напутствовали заместитель министра архитектуры и строительства Александр Шестаков, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Андрей Беляков, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, генеральный директор РУП «Белорусская АЭС» Михаил Филимонов.

    Мы рады, что именно на Гродненской земле происходит открытие третьего трудового семестра, – подчеркнул Виктор Лискович. – На главную стройку страны приехали лучшие студенты из Беларуси и России. Уверен, что здесь вы приобретете ценный опыт, который пригодится в жизни. Сам, будучи студентом, пять сезонов ездил в студотряды, один из них мы работали на Всесоюзной стройке в Ямало-Ненецком автономном округе. Эти дни и месяцы были лучшими в моей жизни, всегда вспоминаю их с большой теплотой. Уверен, что ребята из России за время третьего трудового семестра смогут познакомиться с нашей замечательной страной и увезут с собой самые лучшие впечатления и бесценный опыт.

    1.jpg

     

    РАБОТА С ЭНТУЗИАЗМОМ

    Бойцы студотряда выполняют бетонные и отделочные работы, кладут камень и кирпич, трудятся плотниками и малярами, а также участвуют в геодезийных работах, выполняют армирование, монтаж металлоконструкций и трубопроводов, благоустраивают территорию станции.

    Специально для того, чтобы попасть на Всебелорусскую молодежную стройку, в свободное от учебы в вузе время все мы получили рабочие специальности. Я, например, каменщик третьего разряда, – рассказывает командир линейного студенческого отряда имени Виктора Усова Александр Павловский.Вместе с товарищами укладываем тротуарную плитку, заливаем бетонные дороги. Все работают с большим энтузиазмом, понимая, что предоставилась отличная возможность набраться опыта по будущей специальности. В первую очередь за ним мы ехали на главную стройку страны в Островец. Конечно, испытываем большую гордость, что причастны к такому важному делу – строительству станции и города атомщиков. Отбор тех, кто трудится непосредственно на объектах АЭС, был очень тщательным. Из нашего отряда попали около десяти человек.

    Александр работает в составе студотряда в Островце второе лето, многое знает, подсказывает товарищам. Поэтому при выборе командира не было сомнений. Он отвечает за организацию работы студотряда, а его коллега Сергей Больбот – за досуг.

    Студотрядовцы трудятся в полную силу. При этом остается и время на отдых, новые знакомства, общение с товарищами, участие в различных соревнованиях и концертах. Недавно командиры линейных отрядов демонстрировали свое умение… готовить. На днях в городе будет молодежная дискотека, вход в бойцовках – свободный. Как рассказали в обкоме ОО «БРСМ», разработан план культурных и спортивных мероприятий. Кроме того, молодежь присоединится к благотворительным акциям и субботникам.

    3.JPG

    НА СТРОЙКЕ, И НЕ ТОЛЬКО

    Еще к одному важному строящемуся объекту в Островце причастны активисты областной молодежной организации. Это областная молодежная стройка районной больницы. Первые студотрядовцы приехали сюда в мае.

    Студенческие отряды строительного профиля работают и на других объектах Гродненщины. Кроме того, сформированы педагогические, сервисные, сельскохозяйственные отряды. Молодежь трудится на крупнейших предприятиях областного центра: ОАО «Молочный Мир», «Гродненский мясокомбинат», «Гродненский консервный завод». С удовольствием принял ребят на временную работу Гродненский филиал РУП «Белпочта», они помогают клиентам обслуживаться в инфокиосках. Гродненский филиал РУП «Белтелеком» предложил молодым людям заключать с населением договоры на оказание услуг предприятия. Будущие педагоги пробуют себя в роли вожатых в детских оздоровительных лагерях. Рекордное число стройотрядов сформировано на базе сельскохозяйственных предприятий. Активисты БРСМ задействованы на прополке, им предстоит поработать на уборочной страде.

    Как рассказали в обкоме ОО «БРСМ», в рамках трудового семестра планируется трудоустроить более десяти тысяч молодых людей.

    В СТУДОТРЯД – НА МОРЕ

    Благодаря договоренностям и сотрудничеству ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и МООР «Российские студенческие отряды» не только студенты из Российской Федерации могут потрудиться в Беларуси, но и белорусским ребятам нашлась работа в стране-соседке.

    Студенты педагогического факультета ГрГУ имени Янки Купалы работают вожатыми в детском спортивно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» в Анапе. В конце мая туда направился отряд из 22 человек. На днях им на смену отправилась группа купаловцев – 44 студента. По отзывам принимающей стороны, будущие педагоги зарекомендовали себя ответственными, дисциплинированными и трудолюбивыми. Их работой довольны, поэтому заявки на гродненских студотрядовцев поступают каждый год. График организован таким образом, чтобы ребята смогли отдохнуть на море, посетить местные достопримечательности, познакомиться с городом.

    Автор: Жанна БАЙГОТГродзенская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)