23 Апреля, 2024 Вторник

В свое продовольствие

  • 18 июля 2017 Экономика Русский 0

    Один из важнейших — техника, которая используется на полях.

    До распада Советского Союза Беларусь производила не более 15 % от нужной ей номенклатуры сельскохозяйственных машин. После обретения независимости покупать импортную технику стране было не на что, надо было самостоятельно создавать необходимые аналоги. За четверть века агроинженерная наука Беларуси с этой задачей справилась.

    РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» вместе с промышленными предприятиями страны разработали систему машин для растениеводства и животноводства. В первую очередь это техника для поч­вообработки, посева, химизации земледелия (применения органических, минеральных удобрений, известковых материалов и пестицидов).

    — Прибавка урожая благодаря удобрениям находится в прямой зависимости от равномерности их внесения, — говорит главный научный сотрудник центра док­тор технических наук, профессор Леонид Степук. — Снижение неравномерности внесения удобрений на 1 % приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных культур на 1 %, и наоборот. В качестве примера назову новую машину для высокоточного внесения основных доз минеральных удобрений и распределитель для внесения подкормочных доз, которые способны увеличить урожай зерновых на 4,2 ц/га. Эта техника окупается за 1 сезон. Для каждого вида удобрений изготовлены свои машины и их типоразмерные ряды. Есть навесные, прицепные, самоходные варианты. Разработаны машина для равномерного внесения как известковых материалов (пылевидной доломитовой муки), так и твердых минеральных удобрений, а также комплексы для внесения различных видов органических удобрений и другие механизмы.

    — К сожалению, обеспеченность отечественной техникой пока явно недостаточная, — отмечает Леонид Яковлевич. — Промышленные предприятия готовы ее тиражировать (конструкторская документация имеется), однако оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях для ее приобретения не хватает. Лично я убежден: нужен закон, который запрещал бы покупать за рубежом ту технику, аналоги которой выпускают или потенциально могут выпускать белорусские заводы. Наши уникальные машины способны существенно увеличить валовое производство зерна и иной сельскохозяйственной продукции. Достоинство отечественных комплексов машин в том, что они импортозамещающие и экспортоориентированные.

    Нужен закон, который запрещал бы покупать за рубежом ту технику, аналоги которой уже выпускают или потенциально могут выпускать наши заводы.

    Автор: Ольга ПОКЛОНСКАЯМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)