16 Апреля, 2024 Вторник

Кто может получить участок?

  • 28 июля 2017 Экономика Русский 0

    Как пояснил начальник землеустроительной службы Гродненского райисполкома Игорь Дорошев, в прошлом году участки получили более 60 очередников. Ожидается, что эта цифра возрастет: в этом году участков под индивидуальное строительство стало больше.

    Традиционно, в рейтинге самых популярных мест – земля в Подлабенском, Коптевском и Гожском сельсоветах. По генплану на нынешний год интенсивное строительство ожидается в Путришковском и Коптевском сельсоветах.

    Сегодня в очереди на надел состоят около 1800 человек, из них нуждающихся – около тысячи. Как показывает практика, скорее всех получают заветные сотки многодетные семьи, причем бесплатно. Участок обходится нуждающимся в улучшении жилищных условий в 20 либо 50 процентов от кадастровой стоимости надела.

    На максимальную льготу могут рассчитывать те, кто не имел собственности. Тем очередникам, у кого была недвижимость, участок продают за 50 процентов от цены. Условия оговорены в Указе Президента № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» от 27 декабря 2007 года.

    Цена на участок варьируется в зависимости от местоположения, коммуникаций и размера. Обычно выставляются наделы по десять соток. Как показывает практика, очередникам с 20-процентной оплатой земля обходится в 150 долларов в эквиваленте, например, в окрестностях Подлабенья.

    К слову, в этом регионе на очереди состоит наибольшее количество очередников Гродненского района, более шестисот, из них около 250 – нуждающиеся в улучшении жилищных условий. «Большое количество людей, которые хотят строиться, – гродненцы», – пояснили в Подлабеньском сельсовете. К слову, статус нуждающегося получают те, на кого приходится менее 15 квадратных метров жилья.

    Однако тех, кто хочет построить дом и становится на учет, всё меньше. Возможно, это связано с приостановлением кредитования на строительство домов. Два последних года очередникам выделяют участки, но предлагают возводить жилье за свой счет. Эту норму оговаривает Указ Президента № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» и решение облисполкома. 

    Ранее льготники могли претендовать на кредит под один – пять процентов на строительство из расчета 20 квадратных метров на человека. Скорее всего, не все могут потянуть стройку финансово, тем более основные условия по использованию льготной земли – старт к возведению дома в течение года и установленная «коробка» за три года.

    Автор: Татьяна ЧеркесПерспектива

Комментарии (0)