20 Апреля, 2024 Суббота

Корреспондент "Перспективы" разбиралась, вызывает ли опасения местное молоко

  • 28 июля 2017 Экономика Русский 0

    Недавно Россельхознадзор заявил, что в продукции ОАО «Молочный Мир» нашел антибиотик. До этих пор гродненское молоко успешно шло в Россию. Местные сельскохозяйственные кооперативы и фермеры молочным доходом покрывали убытки, которые сегодня терпят по мясу. Корреспондент «Перспективы» решила разобраться, вызывает ли опасения местная продукция или просто соседи хотят на нее сбить цену.

    В ОАО «Молочный Мир» заверили, что поводов для волнений нет. Оказалось, что практически в любом молочном продукте можно найти антибиотик – коровы тоже болеют. При этом обнародованные россиянами данные не превышали допустимую норму медикаментов.

    – Указанное содержание линкомицина в сыворотке сухой не превышало максимально допустимый уровень. Продукция соответствовала требованиям регламента, который действует и в странах ЕС. Считаем претензии Россельхознадзора необоснованными. На предприятии строго контролируется сырое молоко, огромные средства идут на экспресс-анализы по определению антибиотиков. К тому же, вместе с ветеринарами проводим мониторинг, какими ветеринарными препаратами лечат дойные стада в сельскохозяйственных кооперативах, – пояснила начальник производственной лаборатории ОАО «Молочный Мир» Наталья Доменюк.

    Любопытно, что Россельхознадзор в последнее время предъявляет претензии к белорусским предприятиям по обнаружению остатков ветеринарных препаратов. При этом отечественную «молочку» россияне скупают активно. А у белорусских СПК и фермеров по коровьему молоку наблюдается прибыль. Возможно, дело в цене, которой недовольны соседи.

    Заместитель председателя по животноводству СПК «Заречный-Агро» Сергей Кисель считает, что по молоку кооператив только в плюсе. Он объясняет это заинтересованностью россиян в такой продукции:

    – Ощущается, что соседи потеряли интерес к белорусской мясной продукции. Сегодня в России активно ведется строительство ферм, и, видимо, они сами закрывают потребности рынка. А вот «молочку» еще не освоили, пока ниша для Беларуси есть. Но в любом случае отечественным СПК надо думать об альтернативных рынках сбыта, ведь у соседей сегодня вкладываются средства в развитие сельскохозяйственной сферы.

    Зоотехник СПК «Озеры Гродненского района» Виктор Сумский рассказал, что прибыль на сегодняшний день от реализации молока покрывает убытки по мясу:

    – В настоящее время животноводство «выплывает» за счет реализации молока. У нас в хозяйстве его рентабельность составляет 40 процентов. Это неплохой показатель.

    Сдавать молоко стало выгодно и фермерам, и населению. Как пояснила главный государственный инспектор по качеству сельскохозяйственной продукции Ошмянского райисполкома Алла Мацукевич, с 1 марта закупочные цены поднялись с 340 рублей до примерно 460 рублей.

    – Хотя поголовье сокращается, это почти не сказалось на объемах по реализации. Население активно сдает продукцию на местный сыродельный завод, а не возит на рынки. Ведь цена привлекательна. При этом рассчитываются с людьми быстро и вовремя. Раньше случались сбои в оплате, и денег от хозяйств приходилось ждать, – пояснила инспектор.

    Татьяна Снежко, известная на Гродненщине фермер с молочной специализацией, занимается продукцией более десяти лет и держит ферму в деревне Повишни Ошмянского района.

    – В последнее время, – говорит она, – от продажи коровьего молока есть прибыль. Закупочная цена возрастает. Но и требования к качеству высоки – ниже 3,6% жирности на заводе не берут. Правда, существуют риски: три года назад поголовье уменьшилось почти в два раза – до 30 коров – из-за лейкоза. Жаль, болезнь поражает высокопродуктивных животных. Ращу молодняк, в этом году планирую выйти на предыдущий уровень по поголовью. 

    Однако собеседница посетовала на неоднозначную ситуацию с козьим молоком:

    – Несколько лет назад эту продукцию брали на местном сыродельном заводе. Однако сегодня говорят, что не нуждаются. Считают, что сыр портится. Приходится продавать на рынке. Но не жалуемся: полностью распродаем молоко, хотя цена большая – 2 рубля за литр.

    …Пока закупочные цены остаются на прежнем уровне. Но Россельхознадзор не дремлет и, судя по постоянным предупреждениям, всегда готов поставить барьер белорусской «молочке». Ведь хочется еще и «вкусной» цены.

    Автор: Татьяна ЧеркесПерспектива

Комментарии (0)