25 Апреля, 2024 Четверг

Хлеборобы Гродненщины приступили к массовой уборке зерновых

  • 04 августа 2017 Экономика Русский 0

    Зажинки дали старт жатве в СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района. Пшеница в хозяйстве радует глаз. Увесистые колосья склоняются к земле. Вот-вот начнется их уборка. Перед выходом в поле традиционно комбайнеры и водители, начальники участков, специалисты собрались на зажинки.

    Зажинки не просто начало уборки, это своего рода установка на общий увесистый каравай. В нынешнем году, считают в СПК «Прогресс-Вертелишки», он должен быть богатым.

    IMG_8765.jpgIMG_8552.jpg

    Благоприятной погоды, крепкого здоровья, внимательности и бдительности пожелала хлеборобам заместитель председателя СПК «Прогресс-Вертелишки» Елена Чернущик. В сельхозкооперативе стимулы для хорошей работы людей есть. Организовано внутрихозяйственное соревнование по уборке, по итогам которого комбайнеры и водители получат денежные премии на «Дажынках». За счет кооператива в поле налажено двухразовое питание ста хлеборобов.

    Зажинки традиционно начались с красивого белорусского обряда. После того как были сжаты первые колосья и сноп вручен главному агроному Ивану Головенко, хлеборобов приветствовал народный театр народной песни «Матулина песня» из Вертелишек. Участников жатвы благословил на труд настоятель храма Александра Невского священник Иоанн Гладун.

    В СПК уже убирают яровой ячмень, который радует богатым урожаем. В этом довелось убедиться, побывав на участке №1 в урочище Гриневка. Разрастающийся подгон – побеги, образовавшиеся позднее основных в результате обильного кущения – заставляют поспешить. Да и поля надо освобождать для озимого рапса.

    Хозяйство ежегодно в числе лидеров по урожайности зерновых и зернобобовых культур. Как рассказал главный агроном Иван Головенко, в прошлом году получили 83,6 центнера с гектара. И хоть при нынешней неустойчивой погоде делать прогнозы сложно, ожидают хороший урожай яровых. Урожайность ярового ячменя нынче на 10 центнеров больше, чем в минувшем году. Посеяли его примерно на неделю раньше обычного и не прогадали. Высокому урожаю содействует и применяемая в последние годы безотвальная обработка почвы – глубокая пахота без оборота пласта. При такой технологии растения меньше подвержены заморозкам, лучше переносят засуху.

    В хозяйстве готовы и к уборке пшеницы, тритикале. Есть необходимая высокопродуктивная техника. Однако влажность зерна еще слишком высокая. Большие затраты требуются на сушку.

    В хозяйстве готовы и к уборке пшеницы, тритикале. Есть необходимая высокопродуктивная техника. Однако влажность зерна еще слишком высокая. Большие затраты требуются на сушку.

    IMG_8260 (18).jpg

    В сельхозкооперативе уже убрали более 40 процентов рапса. С каждого гектара получают до 55 центнеров рапса. Это почти на 10 процентов больше прошлогоднего. Урожайность могла быть и выше. Культура хорошо перезимовала. Негативным фактором стала засуха. С середины апреля до середины июня практически не было дождей. Валовой сбор зерна ожидается значительно выше прошлогоднего, ведь в прошлом году часть посевов вымерзла. Нынче предстоит убрать 510 гектаров масличной культуры. А в будущем году площади планируют увеличить до 600 гектаров. Урожай рапса используют на собственные нужды. Это выгоднее, чем поставлять рапс на перерабатывающие предприятия и закупать готовые масла и жмых. Продукты переработки рапса используются при производстве кормов для птицы и крупного рогатого скота. В хозяйстве есть два пресса для получения масла. Закуплено оборудование и для очистки масла, позволяющее получать пищевое масло первого отжима. Излишки произведенного рапсового масла планируют продавать населению.

    IMG_8300.jpgIMG_8337.jpgIMG_8348.jpgIMG_8364.jpg

    Автор: Татьяна ВАСИЛЁВКИНАГродзенская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)