29 Марта, 2024 Пятница

Местные бумагоделы принимали гостей из Эстонии — специалистов в области соблюдения экологических норм

  • 22 сентября 2017 Экономика Русский 0

    Современное производство должно быть не только эффективным с точки зрения экономики, но и максимально безопасным для окружающей среды. Экологические нормы постоянно ужесточаются. Предприятиям необходимо учитывать данный аспект.

    Руководство филиала бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» держит руку на пульсе. На прошлой неделе местные бумагоделы принимали гостей из Эстонии — специалистов в области соблюдения экологических норм. Визит зарубежных гостей был организован концерном «Беллесбумпром» и Белорусским государственным технологическим университетом. Представительная делегация посетила чашникское предприятие не случайно. Вот что рассказал начальник управления целлюлозно-бумажной промышленности концерна «Беллесбумпром» Александр Пшённый:

    — Еврокомиссия выделяет специальные гранты на модернизацию производств с целью снизить негативное влияние на окружающую среду. Заботятся, в частности, о состоянии Балтийского бассейна. Беларусь находится по соседству с Прибалтикой. Концерном совместно с БГТУ принято решение поучаствовать в конкурсе на получение такого рода гранта. Бумажная фабрика в Чашниках на сегодня — динамично развивающееся предприятие. Мы довольны, как оно функционирует. Плюс численность персонала, объёмы производства, прошедшая модернизация позволяют рассчитывать на заинтересованность со стороны иностранных партнёров. Поэтому пригласили их посетить «Красную Звезду».

    В четверг, 14 сентября, эстонские партнёры и сопровождающие их представители концерна «Беллесбумпром», профильного университета прибыли на фабрику. Состоялся заинтересованный разговор с руководством предприятия. Директор филиала Александр Свилович ввёл гостей в курс дела. Было отмечено, в частности, что вопросам экологии уделяется большое внимание.

    Далее делегация посетила производственные цеха. Эстонцы живо интересовались увиденным, задавали вопросы, делали фотоснимки. Принцип работы очистных сооружений предприятия также был детально изучен зарубежными специалистами. В конце гости высказали некоторые суждения, внесли предложения, как можно улучшить ситуацию. В странах Евросоюза хватает различного рода ноу-хау по обращению с вторичными ресурсами. Возможно, некоторые прогрессивные технологии подошли бы и чашникским производителям. Есть что обсуждать.

    Любой обмен мнениями полезен. Зарубежные специалисты пообещали тщательно проанализировать увиденное на предприятии. Какими будут их выводы, удастся ли бумажной фабрике попасть в список претендентов на получение специального гранта, покажет время. В любом случае визит эстонских партнёров оказался весьма продуктивным.

    Автор: Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.Чырвоны прамень
    Теги: 

Комментарии (0)