29 Марта, 2024 Пятница

Лето среди осени

  • 03 октября 2017 Экономика Русский 0

    «Весна-энерго» – филиал «Витебскэнерго» – крупнейший поставщик витаминной продукции в Полоцке и Новополоцке. Здесь выращивают и продают оптом и в розницу огурцы, помидоры, картофель, зелень, капусту, морковь, свеклу. Качество гарантировано апробированными в условиях Беларуси технологиями с применением современного оборудования от отечественных и зарубежных фирм. Предприятие также занимается разведением крупного рогатого скота, в том числе на племенные цели, и производством молока.

    С окраины Полоцка теплицы, занимающие 10 га, напоминают стеклянный городок. Старые площадью 6 га были построены еще в середине 1980-х, а в 2007-м введены новые, энегосберегающие, на 4 га посадок витаминной продукции. Собственная мини-ТЭЦ снабжает растения защищенного грунта автономным теплом. Ее ввод дал на обогреве почти троекратную экономию.

    Можно сказать, что здесь находится особая климатическая зона, в которой растут даже бананы. Правда, один экземпляр, который привез из минской оранжереи управляющий тепличным хозяйством Юрий Ахрамёнок. Из маленького росточка выросло большое растение, а вот плодов не дает, в отличие от привычных для белорусского климата помидоров – за сезон с квадратного метра получают до 50 кг (более шести ведер) спелых томатов.

    О таком урожае даже мечтать не может самая умелая дачница! А для Тамары Козловой и Марии Свиржевской, работающих в хозяйстве более 30 лет, это привычное дело. Труд в теплицах не из легких. Только полив здесь автоматизирован и задается компьютером. В солнечный день вода подается каждые 15 – 20 минут. А остальной уход – ручной. Каждый куст надо вырастить из зернышка, обеспечить сбалансированным питанием, вовремя снять плоды, уложить отработавшие ветки и освободить место новым росткам. Трудно представить, что помидоры достигают в высоту 12 метров!

    – Мы уже собрали 950 тонн томатов, к концу сезона, который длится с начала апреля и до середины ноября, планируем добавить еще 400 т. Половину продаем в своих фирменных магазинах, поставляем в крупные торговые сети, половину отправляем в Россию, – рассказывает Юрий Сергеевич.

    Выращивать томаты – выгодное дело. Как поясняет Сергей Фомин, теплицы приносят хозяйству самый большой доход. Не только помидоры, но и зелень. Здесь выращивают несколько видов салата, укроп, петрушку, рукколу, базилик. Фасуют в удобные для покупателей стаканчики. Продукция расходится на ура. В планах разводить перцы и баклажаны, открыть фирменные магазины в Новополоцке.

    Татьяна ПАСТЕРНАК, фото Дмитрия ОСИПОВА. "ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ"

    Автор: Татьяна ПастернакВитебские вести

Комментарии (0)