26 Апреля, 2024 Пятница

В Верхнедвинске побывали инвесторы из Китая

  • 17 октября 2017 Экономика Русский 0

    Делегация компании “Дирекс Фуд Групп” и деловых кругов китайской провинции Хэнань посетила ОАО “Верхнедвинский маслосырзавод”. Обсуждены вопросы сотрудничества в отрасли переработки молочной продукции.

    Делегацию сопровождали заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный, заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома Елена Борздыко.

    Как пояснил журналистам Константин Черный, китайская сторона начала интересоваться Беларусью еще в марте, ведь продукция нашей страны достаточно конкурентна по цене по сравнению с Францией, Бельгией, Израилем. Уже в июне представители крупной компании “Дирекс Фуд Групп” побывали в Минсельхозпроде, где детально провели переговоры, обозначив цели сотрудничества. В частности, восточных партнеров интересовало белорусское натуральное молоко – в каких условиях получается высококачественный продукт, по каким ценам продается и т. д. Определились с теми видами продукции, которые востребованы на китайском рынке. Это йогурты, особенно с различными фруктовыми наполнителями, и пастеризованное молоко, причем в очень маленьких пакетах, идентичных тем, в которых у нас продается детское питание. Молоко на востоке считается эксклюзивным продуктом. Если учесть, что его в Китае уже пьет каждый сотый житель, а это огромная страна, то рынок сбыта у нас есть.

    Компания “Дирекс Фуд Групп” – молодая, позиционирующая себя как самая лучшая перерабатывающая компания Китая, получающая экологический продукт для внутреннего рынка. Сегодня она прямо заявляет: “мы хотим есть все натуральное, то, что привыкли есть европейцы – мясо и молоко”.

    Делегация уже оценила высококачественную работу производителей — ОАО «Витебское молоко», “Глубокский молочно-консервный комбинат”, побывала на фермах СХП “Мазоловогаз” УП “Витебскоблгаз”.

    На ОАО “Верхнедвинский маслосырзавод” представителей компани интересовали возможности поставки моцареллы, которую активно используют китайские рестораны, и сухой деминирализованной сыворотки для производства мороженого.

    Директор маслосырзавода Петр Лавринов пояснил, что предприятие уже имеет опыт поставки сухой деминирализованной сыворотки в Китайскую Народную республику. Уникальность этого продукта заключается в том, что он является одним из основных компонентов для производства детского питания в Беларуси: по качеству приравнивается к заменителю сухого обезжиренного молока. А стоит в два с половиной раза дешевле. Белорусским предприятиям, выпускающим мороженое, также поставляется сыворотка как аналог СОМ.

    Китайским партнерам необходимо 500 тонн сыворотки, тогда как предприятие выпускает 400 тонн в месяц. Но это – тема будущих переговоров и поисков возможностей, о чем заверил гостей Петр Лавринов.

    Представители компании получили развернутое коммерческое предложение от маслосырзавода. Во время встречи ознакомились с работой цехов, где производятся сыры, сыворотка и масло, продегустировали продукцию, которую выпускает предприятие.

    На память о районе Елена Борздыко вручила книгу “Золотая параллель Беларуси”.

    Председатель правления компании “Дирекс Фуд Групп” Дай Шивэй дал высокую оценку работе предприятия: “Я посетил ваш завод. Вы очень хорошо работаете – и качество изделий хорошее, и вкус. Будем сотрудничать дальше для продвижения коммерческих идей”.

    Ксения КОВАЛЁНОК.

    НА СНИМКАХ: китайская делегация во время посещения производства; (слева направо) Елена Борздыко, Петр Лавринов и Дай Шивэй договариваются о сотрудничестве.

    Фото автора.

    Автор: Ксения КОВАЛЁНОК.Дзвінская праўда

Комментарии (0)