28 Марта, 2024 Четверг

Сердцу стальному внутри – ровно уже 33

  • 20 октября 2017 Экономика Русский 0

    Стальная фотоохота, SteelМобиль и 33 килограмма шоколада – три таких необычных штриха стали ярким дополнением к празднованию дня рождения флагмана отечественной металлургии, которому в воскресенье, 15 октября, исполнилось 33 года.

    Кто-то из заводчан активно принимал участие в конкурсе «#БМЗ_33», организованном в группе «Белорусский металлургический завод» «ВКонтакте», а кто-то с удовольствием посетил мероприятия, посвящённые дню рождению стального сердца, начавшиеся ещё накануне...

    Старт металлургическому празднику положил турнир по мини-футболу между командами молодёжи и руководителей предприятия. В упорной борьбе победу одержала команда молодёжного актива. В эти же дни пятеро заводчан, подавшие заявку на участие в «Стальной фотоохоте», вышли на поиски ярких сюжетов. 

    Специально для них было организовано посещение производственных цехов (сталеплавильного, прокатного и метизного), где за отведённое время на оговоренном участке ребята ловили максимальное количество кадров. После наибо- лее удачные снимки были представлены в фойе Дворца культуры металлургов. По итогам зрительского голосования будет назван лучший «охотник».

    – Интересным этапом в праздновании дня рождения предприятия стал и День молодого специалиста, организованный на заводе для новоиспечённых металлургов, – пояснил «Новаму дню» пресс-секретарь БМЗ Александр Олесик. – В текущем году количество трудоустроенных – 281 человек. Ознакомительные экскурсии, встречи с руководством, семинарские занятия и школа «Лидер» – всё это сплотило подрастающую смену. По традиции мероприятие завершилось торжественной клятвой молодых специалистов и подписанием символического «Золотого контракта». В этот же день у бюста первого директора БМЗ Д.Л. Акопова состоялся митинг, а ветеранам завода, ушедшим на заслуженный отдых с копрового, первого электросталеплавильного и сортопрокатного цехов (именно с них началась история БМЗ), была предоставлена возможность снова побывать на своих рабочих местах (на снимке вверху).

    Но, безусловно, самыми яркими моментами для всех жлобинчан была отмечена главная дата – 15 октября. По улицам города прокатилось эффектное транспортное средство – SteelМобиль. Необычный колёсный друг бесплатно подвозил до нужного остановочного пункта тех горожан, которые хорошо знали историю БМЗ и безошибочно отвечали на задаваемые вопросы.

    Удивительно и символично, что за отведённое время SteelМобиль подвёз 33 человека! Как оказалось, каждый из пассажиров так или иначе связан с БМЗ: кто-то на предприятии работает сам, у кого-то трудятся родственники. Наверное, именно поэтому у большинства участников вопросы викторины не вызвали особых трудностей.

    А вот для заводчан, работавших в воскресенье, была проведена акция «Этот сладкий день рождения!». Утром на проходных завода в общей сложности раздали 33 килограмма шоколада

    Безусловно, акция не смогла охватить всех металлургов, однако 1600 розданных шоколадок стали для некоторых из них приятным началом дня. Кстати, не остались без внимания и заводчане, отмечающие свои дни рождения вместе с БМЗ: по сложившейся традиции им были направлены открытки с поздравлением от генерального директора А. Савенка. Финалом праздничной программы стал вчерашний торжественный концерт, на котором состоялось чествование лучших сотрудников Белорусского металлургического завода. 

    Юлия АНДРОСОВА.

    Фото предоставлено предприятием.

    Автор: Юлия АНДРОСОВАНовы дзень
    Теги: 

Комментарии (0)