26 Апреля, 2024 Пятница

ДРСУ-118 отмечает 60-летие со дня своего образования

  • 30 октября 2017 Экономика Русский 0

    Качественно и оперативно – под таким девизом работает ДРСУ-118 на протяжении уже 60 лет. Благодаря добросовестному труду дорожников в нашем районе с каждым годом увеличивается протяженность благоустроенных дорог.

     

    Сегодня ДРСУ-118 – это слаженный коллектив настоящих профессионалов. 62 постоянных работника обслуживают местные дороги – производят свое-временный ремонт, готовят объекты к зимнему содержанию и многое другое. Костяк предприятия сложился давно, есть даже свои семейные династии – братья Андрей, Игорь и Сергей Марцута, а также отец и сын Антон и Андрей Тарамына. Периодически организация привлекает и временных работников. Так, например, в нынешнем сезоне 7 человек принимали участие в работе бригады, которая трудилась на объекте в Свислочи при подготовке к областному фестивалю-ярмарке «Дожинки-2017».В общей сложности ДРСУ-118 ежедневно заботится о 464 километрах местных дорог. 244 км из них – гравийные, 176 км имеют асфальтобетонное покрытие, 41 км – грунтовые и  3 км с булыжным покрытием.

    Ежедневно не покладая рук трудятся рабочие на объектах. Так, например, в летний период произвели ремонт асфальтобетонного покрытия на участках дорог Агатово–Пичуки–Запрудье протяжённостью один км, Бородичи–Холстово–Хомичи (2,7 км), Монтяки–Зеленевичи (1,5 км), а также благоустроили улицы в деревне Октябрьской.

    В период осенне-зимнего сезона уже привели в порядок гравийное покрытие дорог на участ-ке Угринь–Острово–Боруки протяжённостью 3,6 км. К слову, активные работы идут и сегодня на улице Шаповалова в Зельве, а также на участке дороги Кривичи–Грабово, где ведется капитальный ремонт. Завершится он уже в ноябре.

    В организации постоянно внедряют новые технологии, которые позволяют максимально уменьшить себестоимость работ, не ухудшая качества. Совсем недавно на участке Александровщина–Мижеричи – Клепачи с помощью стабилизации гравийного покрытия удалось снизить расходы на строительные материалы более чем на 20 %.

    Не забывают в ДРСУ-118 и о подготовке к зиме. Заготавливают песчано-соляные смеси: 404 тонны соли и 1544 тонны песка планирует использовать предприятие нынешней зимой. Механики проверяют готовность снегоуборочной техники. Поскольку ещё нет снежного покрова, машины заняты на других объектах. Однако в случае снегопада или гололедицы дежурная смена в любое время суток готова выехать на расчистку дорожного полотна или его посыпку. Будут задействованы 4 МАЗа, 5 тракторов, 2 автогрейдера и другая техника. И, безусловно, ответственные работники, которые не раз доказывали свой профессионализм на практике. Это водители Валентин Коледа, Игорь Марцута, Фёдор Степанчук, водители погрузчиков Антон Тарамына, Александр Конохович, Владимир Гоздик и Василий Ясюкевич. Слов благодарности достойны и трактористы Сергей Марцута, Александр Лабович и Мечислав Змурщик. Для транспортировки грузов используются самосвалы, водителями которых являются Виктор Парфинович, Алексей Добко и Михаил Искра. Своевременно доставляет грузы и технику водитель МАЗа Вадим Радиончик.

                   Сергей Марцута, машинист катка

     

     

                       Александр Бутько, машинист асфальтоукладчика

     

                   Олег Алиев, дорожный рабочий

                  Леонид Гаврилик, прораб АБЗ

                      Виктор Парфинович, водитель МАЗа

     

                      Александр Конохович, водитель погрузчика

    Слаженная и эффективная работа коллектива во многом зависит от профессионализма и умений руководящего состава. Уже более 10 лет на посту директора ДРСУ-118 Андрей Козловский. Под его началом организация неоднократно занимала призовые места в областных соревнованиях. Ещё в 2014 году Андрей Петрович был удостоен нагрудного знака отличия Министерства транспорта и коммуникаций «Почётный дорожник Беларуси» ІІ степени.

    К слову, подобным знаком также были отмечены машинист погрузчика Александр Конохович и машинист асфальтоукладчика Александр Бутько. Что ещё раз говорит о высоком профессионализме и добросовестном труде работников ДРСУ-118.

    – Эффективная работа – показатель того, что люди любят своё дело и стремятся не к материальным благам, а к удовольствию, которое они получают от результатов своей деятельности, – отметил главный инженер ДРСУ-118 Владимир Меньченя.

    Автор: Анастасия ДУНЕЦПраца
    Теги: 

Комментарии (0)