19 Апреля, 2024 Пятница

На Гродненском рынке труда много вакансий

  • 02 ноября 2017 Экономика Русский 0

    Об этом сообщает Комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома. На 1 октября предприятия области заявили о восьми тысячах свободных мест, более половины из которых по рабочим специальностям.

    В лидерах спроса оказались работники сферы обслуживания – официанты, повара, швеи. Организации «охотились» за строителями разной квалификации: от бетонщиков до сварщиков. В топе запросов находились и слесари с токарями. В здравоохранении нуждались во всех специальностях: от спортсмена-инструктора до фармацевта. Культуре были нужны музыкальные работники, образованию – воспитатели, а сельскому хозяйству – ветеринары.

    На 1 октября 2017 года на учете по безработице в области состояло около трех тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность безработных уменьшилась на две тысячи человек.

    Средний уровень зарегистрированной безработицы по области составил 0,6 процента. Больше всего безработных оказалось в Лидском районе, меньше – в Гродненском.

    Номинальная начисленная заработная плата на одного работника в области составила в январе-августе 2017 года 672,7 рубля или 109,8 процента к прошлогоднему периоду. В отраслях, финансируемых из бюджета, уровень номинальной начисленной среднемесячной заработной платы за январь-август 2017 года составил 549,4 рубля или 107,8 процента к прошлогоднему периоду.

    Лучше всех зарабатывали люди, занятые в сфере информации и связи. Их довольствие составило 1 246,5 рубля. На втором месте оказались финансисты с 1 226,3 рубля. Третья строчка осталась за работниками производства химических продуктов с 1 065 рублями. Меньше всего зарабатывали те, кто занят в пассажирском железнодорожном транспорте. Их жалованье составило 789,9 рубля.

    Автор: Татьяна ЧеркесПерспектива

Комментарии (0)