18 Апреля, 2024 Четверг

Вести из оршанского края

  • 10 ноября 2017 Экономика Русский 0

    На задачу необходимости активного развития Оршанского района Президент обращал внимание неоднократно. Общаясь на Пасху с жителями города Барань, Александр Лукашенко сказал тогда:

    — Я очень хорошо знаю проблемы, которые складываются здесь — Болбасово, Барань, Орша, — в этом регионе. Это один из сложнейших регионов по трудоустройству, занятости населения. Так быть не должно. И в ближайшее время в Правительстве мы очень серьезно рассмотрим вопросы развития этого региона, особенно этих населенных пунктов... Будем развивать этот регион. И в течение года–двух, поверьте, мы в основном снимем те проблемы, которые сегодня существуют.

    В начале июля Президент подписал ряд документов, нацеленных на решение поставленных задач. Как действовать, похоже, знает и Правительство. Это следует из слов Премьер–министра Андрея Кобякова, посетившего Витебскую область:

    — Говорить о том, что предприятия рванули вперед, пока, к сожалению, нельзя. Но важно, что они определились со своими перспективами и видят их. В подавляющем большинстве случаев инвестиционные проекты уже имеют проработанные источники финансирования. Основной объем работ, связанный с модернизацией, внедрением новых технологий, приобретением современного оборудования, развернется в 2018 году и частично будет завершен в 2019 году. Есть серьезные расчеты по рынкам, направлениям сбыта продукции.

    Премьер побывал на нескольких предприятиях. В РПУП «Устье» Национальной академии наук речь шла о строительстве молочно–товарной фермы на тысячу голов и комплекса для подготовки семян сельхозкультур. Инвестпроекты обсуждались в Болбасово на Оршанском авиаремонтном заводе и предприятии «Техника связи» в Барани, на заводе «Легмаш», Оршанском инструментальном заводе и заводе приборов автоматического контроля.

    Автор: Дмитрий КРЯТСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)