24 Апреля, 2024 Среда

В ответе за будни и праздники тружеников села

  • 16 ноября 2017 Экономика Русский 0

    У белорусов к хлебу всегда было трепетное отношение, а люди, которые его выращивают, испокон веков пользовались в народе почетом и уважением. Наверное, поэтому День работников сельского хозяйства – одно из самых значимых  событий в нашей стране. Вместе с земледельцами, животноводами, механизаторами, руководителями и специалистами предприятий этот праздник встречают также активисты профсоюза агропромышленного комплекса. В то время, как работники  села обеспечивают продовольственный запас страны, они заботятся о том, чтобы работники полей, ферм, пищевых перерабатывающих предприятий чувствовали себя защищенными, здоровыми и счастливыми. А как это происходит на деле, корреспонденту еженедельника рассказала председатель районной организации профсоюза работников АПК Елена ПРОСМЫЦКАЯ.

    – Елена Станиславовна, чем нынешний год примечателен для агропромышленного комплекса района и вашей организации в частности?

    – Как и другие отрасли экономики страны, агропромышленный комплекс живет в ритме Года науки. Например, в нашем районе активизировалось проведение обучающих семинаров как в сфере растениеводства, так и животноводства. Сельхозпредприятия Прибужья неоднократно становились адресами обмена опытом для аграриев Брестчины, на их базе несколько раз проводились выездные мероприятия облисполкома. В марте текущего года впервые на базе Чернавчицкого учебного центра переподготовки кадров проводился областной конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения. В составе команды, представлявшей Прибужье, была молодая доярка из ОАО «Агро-сад Рассвет» Дарья Кулай, победившая в районном этапе состязаний. В областном конкурсе девушка также стала лучшей среди участниц до 31 года, а  команда нашего района завоевала пальму первенства в номинации «Визитная карточка».

    Конечно, не обошлось в этом году без традиционных профсоюзных мероприятий – благотворительных акций, чествования трудовых династий, юбиляров, ветеранов труда, спартакиад и турслетов, увлекательных экскурсий. Большое впечатление оставила поездка в Беловежскую пущу, которая была организована в октябре для женщин-матерей из разных профсоюзных организаций.

    Мы тесно сотрудничаем с районной организацией ОО «БРСМ» и советом районной организации ветеранов. Например, совместно с молодежным объединением проводим сельскохозяйственный проект «Властелин села», туристические слеты ко Дню молодежи. Свою помощь райком профсоюза оказал и в подготовке торжественного мероприятия, посвященного 30-летию районной организации ветеранов, а ее самых активных членов наградил Почетными грамотами. Накануне Дня пожилых людей по традиции были подведены итоги смотра-конкурса на лучшее ветеранское подворье.

    На протяжении нескольких лет профсоюз работников АПК выступает соорганизатором и спонсором районного конкурса профессионального мастерства «Лучший почтальон по индивидуальной подписке на еженедельник «Заря над Бугом». 

    Конечно, нельзя не вспомнить горячую пору страды – когда исход битвы за урожай решают считанные дни. В этот напряженный период работы очень важны как моральное, так и материальное стимулирование ее участников, поэтому райком ежегодно организовывает соревнование среди механизаторов, а первичные организации готовят для них различные приятные акции. Нужно сказать, что все герои жатвы были награждены денежными премиями и ценными подарками от районного и областного комитетов профсоюза работников АПК. А лучшие из них приняли участие в областных «Дожинках», которые в нынешнем году проходили в Давид-Городке.

    Не остается районная организация профсоюза работников АПК в стороне и от общерайонных мероприятий, оказывая помощь в их организации. Сколько сил, например, было вложено в фестиваль «Вістыцкі яблык», который по праву стал самым ярким событием ушедшего лета. Сегодня все наши усилия направлены на подготовку районного мероприятия, посвященного Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Лучшим из лучших райком профсоюза подготовил 27 Почетных грамот.

    – Знаем, что райкомом и первичными профсоюзными организациями много сил вкладывается в развитие спорта и проведение физкультурно-массовых мероприятий…

    — Как говорил еще Гораций, если не бегаешь пока здоров, придется побегать, когда заболеешь. Я сама стараюсь проходить в день не менее семи километров.

    В организациях агропромышленного комплекса физкультурно-оздоровительной работе уделяется огромное внимание. Постоянную прописку нашли соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, гиревому спорту, шахматам и шашкам, турслеты и межотраслевые спартакиады. В первичных профсоюзных организациях проводятся свои круглогодичные состязания по различным видам спорта. В крупных хозяйствах района – ОАО «СГЦ «Западный», «Комаровка», «Остромечево», «Племзавод Мухавец» – имеются свои инструкторы по спорту.

    В коллективные договоры субъектов хозяйствования включен раздел «Физическая культура и спорт», в котором предусматриваются условия материального стимулирования занимающихся физической культурой и спортом работников. Для поездок на районные соревнования сельхозпредприятия выделяют транспорт и денежные средства на питание участников с сохранением заработной платы. В 18 колдоговорах имеется норма об отчислении нанимателем средств на проведение массовых мероприятий в размере от 0,3 до 1 процента от фонда оплаты труда. В 15 организациях, таких как ОАО «Остромечево», «СГЦ «Западный», «Агро-сад Рассвет», «Чернавчицы», «Комаровка», «Брестское мороженое» и других, выделяются средства на посещение объектов оздоровления и физкультуры.

    – И все же приоритетной задачей для профсоюзов всегда была защита прав и интересов трудящихся.

    – Это, безусловно, так. Настольной книгой председателя райкома является Трудовой кодекс Республики Беларусь. Интересы трудящихся мы отстаиваем через коллективные договоры и совместные заседания с руководителями хозяйств, начальниками заинтересованных служб и ведомств. С беспокоящими вопросами люди могут обратиться напрямую в райком нашего профсоюза или прийти на правовые приемы, которые мы регулярно проводим с участием специалистов. В нынешнем году было зарегистрировано 114 обращений, но если прибавить поступающие просьбы по телефону или личной встрече, которые можно решить сразу и на месте, их было бы гораздо больше. Чаще всего членов нашего профсоюза волнуют вопросы, касающиеся оздоровления. В течение года они обращаются за путевками в лечебно-профилактические учреждения. Кстати, в нашей стране действуют 13 профсоюзных санаториев, где членам профсоюза предоставляется 25-процентная скидка. Мы также тесно работаем с центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению в г. Бресте. Для детей членов нашего профсоюза работают оздоровительные лагеря «Салют» Кобринского и «Журавушка» Барановичского районов, где этим летом отдохнуло 98 ребят.

    Большая работа также ведется по обеспечению безопасных условий труда на местах. С этой целью в первичных профсоюзных организациях утверждено 24 общественные комиссии и 147 общественных инспекторов по охране труда. Защищенность от непредвиденных обстоятельств на рабочем месте членам профсоюза гарантируют пункты коллективного договора.

    – За каждым делом, как известно, стоят конкретные люди. Нашим читателям, наверняка, интересно будет узнать о профсоюзный активистах.

    –  Наша организация представлена 26-ю «первичками», созданными в хозяйствах района и на предприятиях перерабатывающей промышленности города Бреста. На сельхозпредприятиях Прибужья действуют 12 из них и еще одна – в обслуживающей организации ОАО «Брестский райагросервис». Мы ставим перед собой задачу создавать первичные организации на предприятиях частной формы собственности. Кстати, в этом направлении уже сделаны первые шаги: «первичка» появилась в ООО «Про Ви». В настоящее время на всех предприятиях АПК работают 7194 человека, из них 6905 – члены профсоюза. Охват профсоюзным движением составляет 96 процентов. Люди, которые непосредственно на местах заботятся о буднях и праздниках членов своих коллективов, вдохновляют их плодотворно работать и вместе вести предприятие к процветанию,  – это председатели первичных профсоюзных организаций, мои первые помощники. В трех хозяйствах района — ОАО «СГЦ «Западный», «Остромечево» и «Комаровка», где штат насчитывает свыше 800 человек, – председатели освобожденные. Остальные лидеры «первичек» профсоюзную деятельность совмещают с основной работой на предприятиях. Скажу прямо, на их плечи ложится серьезная нагрузка, поэтому им – честь и хвала. Среди них есть люди, которые посвятили профсоюзу более 20 лет. Это председатели первичных профсоюзных организаций — УП «Совхоз Брестский» Людмила Николаевна Денисюк, УП «Прилукская сторона» Нина Васильевна Голякевич, ОАО «Чернавчицы» Людмила Ивановна Дявго, ТПУКП «Плодоовощ» Валентина Петровна Шулик. Нельзя не отметить нашего активного лидера Любовь Антоновну Коберну. Возглавляемая ею первичная профсоюзная организация ОАО «Остромечево» участвует во многих районных, областных и республиканских конкурсах. В этом году она стала победителем  районного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию.

    Отдельные слова благодарности хочется выразить социальным партнерам, которые помогают нашей организации воплощать в жизнь добрые начинания. Тесное сотрудничество налажено с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Навстречу нам идут и все руководители сельхозпредприятий района, работая в тандеме с  председателями наших «первичек». 

    – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности уже на пороге. Елена Станиславовна, что бы вы хотели пожелать труженикам села в их профессиональный праздник?

      – Аграрный сектор – важнейшая сфера экономической жизни нашей страны. Профессиональный праздник – это еще один прекрасный повод сказать слова благодарности  всем хлеборобам, механизаторам, животноводам, руководителям и специалистам хозяйств, работникам пищевой и перерабатывающей промышленности за добросовестный труд и настойчивость в достижении поставленных целей. От всей души хочется поздравить и ветеранов отрасли, которые передают свои знания и опыт молодому поколению, пенсионерам, которые по-прежнему на своих рабочих местах. Желаю вам крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия, неисчерпаемой бодрости и энергии, новых успехов во всех делах!

    Автор: Алеся НичипорукЗаря над Бугом
    Теги: 

Комментарии (0)