25 Апреля, 2024 Четверг

Пока свободно

  • 21 ноября 2017 Экономика Русский 0

    Какие специалисты требуются сегодня на предприятиях города, рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич

    — Еще год назад в отделах трудоустройства наблюдались очереди. Как обстоят дела в настоящий момент?

    — Ажиотажа уже нет. В Минске снижается уровень регистрируемой безработицы. С начала 2017-го в службу занятости обратились 18 000 человек, из них более 11 000 получили статус безработного. Данная цифра почти на 30 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На учет становились преимущественно горожане, имеющие перерыв в трудовой деятельности более года, а также те, кто прекратил трудовую деятельность по соглашению сторон.

    В среднем на одного безработного в Минске приходятся 4 вакансии. Для сравнения: на 1 октября 2016 года —  1,2 вакансии.

    — В течение какого периода безработные могут подыскать себе вакансию?

    — С начала года мы подыскали вакансии более чем 11 000 человек, из них свыше половины — безработные. Период трудоустройства последних в среднем составил 3,6 месяца. На профессиональное обучение направлены около 1 000 минчан. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 2 700 горожан.

    — Где сегодня требуются кадры?

    — На 1 октября наниматели заявили о наличии вакансий более чем для 13 000 человек по 950 профессиям и квалификациям. Работников искали в строительной сфере, на промышленных предприятиях, в организациях здравоохранения и социальной сферы, торговли, в учреждениях образования. Удельный вес предложений для рабочих вырос до 57 % (7 900 вакансий), из них около 10 % составляют места, где требуется неквалифицированный труд.

    — Не каждый наниматель готов заниматься обучением специалиста на производстве, так как это требует дополнительных финансовых затрат…

    — Как таковой проблемы сегодня не существует. Было бы желание. Государственной программой о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусмотрены средства на организацию обучения граждан. Комитет компенсирует нанимателю оплату труда преподавателей, мастеров и других специалистов, занимавшихся подготовкой кадров; выплату вознаграждения за участие в работе квалификационных комиссий; затраты, связанные с содержанием учебно-производственных площадей и эксплуатацией учебно-производственного оборудования; стоимость расходных материалов, необходимых для осуществления подготовки; налоги и платежи, предусмотренные законодательством; прочие расходы, непосредственно связанные с организацией и осуществлением обучения.

    Сегодня в столице автослесарям предлагают заработную плату от 600 до 2 000 рублей в месяц. Шиномонтажники могут рассчитывать на 600-1 800, парикмахеры —  на 700-1 200, бухгалтеры — на 600-1 200 рублей.

    Автор: Надежда ЛИСОВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)