29 Марта, 2024 Пятница

Молодежь раздвигает научные горизонты

  • 01 декабря 2017 Экономика Русский 0

    Современный мир переходит на цифровую экономику. Каждый день мы слышим новости о биткоинах, 3D–принтерах, искусственном интеллекте. Однако развитие новых технологий невозможно без фундаментальной науки. 12 и 13 декабря в Минск на Второй съезд ученых Беларуси соберутся более двух тысяч человек, которые занимаются исследованиями. На форуме будут работать 9 секций по самым различным направлениям. Одной из тем, говорит председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Андрей Иванец, станут достижения молодежной науки:

    — Предыдущий съезд проходил десять лет назад. Тогда были выработаны рекомендации, стратегия развития научной сферы, в том числе и по вопросам, связанным с молодежью. Пришло время оценить, что сделано, какие новые вызовы и проблемы стоят перед наукой и экономикой, перед молодежью, которая приходит в науку. Во время съезда будет работать секция «Молодежь и новые горизонты науки». Это крайне важно и свидетельствует о внимании государства к проблемам молодежи в науке.

    В свою очередь, председатель Совета молодых ученых Белорусского государственного экономического университета Ольга Морозевич обратила внимание на перспективные направления работы:

    — У нас есть достаточно много механизмов для того, чтобы привлечь молодых в науку. Сейчас возникает другая проблема: как сделать так, чтобы молодежь осталась в этой сфере? И это основная задача, которую сегодня советы молодых ученых пытаются решать. На предстоящем съезде ключевым документом, который будет вынесен на обсуждение, станет проект стратегии «Наука и технологии: 2018 — 2040», который будет учитывать и цифровые изменения в современном мире. Как раз в этом направлении молодые ученые наиболее перспективны. Потому что они готовы быстро реагировать на все изменения и предлагать высокотехнологичные и эффективные решения тех проблем, которые стоят перед современной наукой.

    Автор: Константин БАКУНСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)