25 Апреля, 2024 Четверг

Безналичные жилищные субсидии: как это работает

  • 04 декабря 2017 Экономика Русский 0

    С 1 октября 2016 года в Беларуси действует система безналичных жилищных субсидий.

    Она смягчает для уязвимых категорий населения последствия повышения цен на услуги ЖКХ. О том, кто имеет право на субсидию, какие субсидируются траты – на эти и другие вопросы отвечает начальник расчетного центра г. Орши КПУП «Витебский областной расчетно-справочный центр» Тереса Парусова.

    Согласно подпункту 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 29 августа 2016 г. №322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» (далее – Указ №322) безналичные жилищные субсидии (далее – БЖС) предоставляются собственнику жилого помещения, нанимателю жилого помещения государственного жилищного фонда, члену организации застройщиков (далее – гражданин), а в случае совместного проживания с гражданином членов его семьи – гражданину и проживающим совместно с ним членам его семьи (далее – семья).

    Получить БЖС имеет право гражданин (семья), проживающий в городе и поселке городского типа, у которого ежемесячная сумма платы за ЖКУ, а также возмещение расходов на электроэнергию превышают 20 процентов среднемесячного совокупного дохода. А также граждане (семьи), живущие в сельском населенном пункте, у которых ежемесячная сумма платы за ЖКУ, а также возмещение расходов на электроэнергию превышают 15 процентов среднемесячного совокупного дохода.

    Неработающие пенсионеры и неработающие совершеннолетние инвалиды, если совместно с ними не проживают трудоспособные члены семьи, получают субсидию автоматически. При условии, что их траты на оплату ЖКУ превышают 20 или 15 процентов соответственно. Это называется выявительный принцип.

    Остальные могут обратиться по вопросу предоставления БЖС путем подачи заявления о предоставлении БЖС. Заявление и пакет документов необходимо подавать в расчетный центр. Это называется заявительный принцип. Заявление и документы подаются собственником жилого помещения, нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, членом организации застройщиков (далее – заявитель) по месту его жительства в организацию, осуществляющую учет, расчет и начисление платы за ЖКУ. При этом не предусмотрена возможность подачи заявления о предоставлении БЖС собственником жилого помещения, не зарегистрированным в данном жилом помещении по месту жительства либо зарегистрированным в нем по месту пребывания.

    – Какие оплаты субсидируются, а какие нет?

    – Подпунктом 1.1 пункта 1 Указа №322 установлено, что безналичные жилищные субсидии являются формой государственной поддержки граждан для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг по техническому обслуживанию, капитальному ремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), газо-, электро- и теплоснабжению, снабжению сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, техническому обслуживанию лифта, обращению с твердыми коммунальными отходами, а также возмещения расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирном жилом доме, в жилых помещениях государственного и частного жилищного фонда.

    Не субсидируются оплаты основных видов ЖКУ, потребленных сверх установленных норм, а также оплаты дополнительных видов ЖКУ: обслуживания запорно-переговорных устройств, видеонаблюдения и так далее. То есть тех, от которых человек может отказаться.

    – Как рассчитывать доход семьи и размер субсидии?

    – По выявительному принципу: принимаются в расчет среднемесячный совокупный доход гражданина (семьи) за календарный квартал, предшествующий кварталу принятия решения о предоставлении субсидии. По заявительному: принимается в расчет среднемесячный совокупный доход гражданина (семьи) за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением о предоставлении БЖС. Доходы гражданина (семьи), которые берутся в расчет БЖС, определены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.09.2016 г. №778 «Об определении совокупного дохода для предоставления безналичной жилищной субсидии» и приложением к данному постановлению.

    Решение о предоставлении БЖС принимается местным исполнительным и распорядительным органом. Размер БЖС для каждого получателя будет определяться индивидуально по решению местных исполкомов с учетом площади жилого помещения, количества проживающих в данном жилом помещении граждан, объема потребляемых ЖКУ и других факторов.

    – На какое время выдают субсидию, и кто ее не получает?

    – По выявительному принципу – на квартал, т. е. на три месяца, по заявительному принципу – на полгода.

    БЖС не предоставляется гражданину (семье) в случае, если за календарный квартал, предшествующий кварталу, в котором принимается решение о предоставлении безналичной жилищной субсидии по выявительному принципу, или за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением безналичной жилищной субсидии по заявительному принципу, гражданин и проживающие совместно с ним члены его семьи имели в Республике Беларусь в собственности более одного жилого помещения или одно жилое помещение и более одной доли в праве общей собственности на жилые помещения, за исключением многодетных семей; сдавали по договору найма (поднайма) жилое помещение; являлись собственниками имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение, в котором проживает гражданин (семья), а также неработающие, не состоявшие на учете в качестве безработного в управлении по труду, занятости и социальной защите.

    – Как узнать, что субсидия предоставлена?

    – Сумма предоставленной субсидии указывается в извещении о размере платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением (в жировке).

    Автор: Л. МаршаловичАршанская газета
    Теги: 

Комментарии (0)