19 Апреля, 2024 Пятница

"Меркурий" приземлится в Витебске

  • 04 декабря 2017 Экономика Русский 0

    Производство легких многоцелевых самолетов модели «Меркурий» планируется организовать в Витебске на территории СЭЗ «Витебск». Проект будет реализовывать белорусско-российское ООО «Гранд Меркурий-СХ», которое на днях зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ.

    Как сообщили в администрации СЭЗ, общий объем инвестиций по проекту составит не менее 7 млн долларов, при этом предполагается организовать более 100 новых рабочих мест.

    Производственная база будет создана на территории бывшего военного аэродрома «Журжево», входящей в сектор №1 СЭЗ. Наличие площадки, приспособленной для приема и обслуживания самолетов, которая в последние годы постоянно оснащается современной инженерной инфраструктурой, стало главным фактором для инвесторов при принятии решения о выборе места реализации проекта. Основным направлением экспорта предполагается российский рынок.

    Легкий многоцелевой самолет «Меркурий» предназначен для деловых полетов, перевозки пассажиров (6-8 человек), а также может быть адаптирован для использования специальными службами (МЧС и др.).

    Фото Дмитрия ОСИПОВА, из архива «ВВ».

    Автор: Сергей АнтоновВитебские вести

Комментарии (0)