20 Апреля, 2024 Суббота

Акцент – на малый и средний бизнес

  • 06 декабря 2017 Экономика Русский 0

    Выездное заседание общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства прошло в среду, 29 ноября, на базе нашего района.

    В его работе приняли участие: председатель облисполкома Владимир Доманевский, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, заместитель председателя облисполкома Андрей Кунцевич, первый заместитель председателя рай-исполкома Степан Полонников, заместитель председателя райисполкома Николай Шепелевич, начальники комитетов и управлений облисполкома, председатели райгорисполкомов, представители малого и среднего бизнеса, фермеры. 

    Вначале участники совещания посетили ООО «Протос-авто». В этом году группа компаний «Протос» отметила 25-летний юбилей. Сегодня, по словам учредителя Николая Сыса, это современное, динамично развивающееся и успешно работающее на рынке предприятие.

    Как было сказано, ООО «Протос-Авто» занимается перевозкой сжиженного углеводородного газа. При этом используются современные специализированные автомобильные полуприцепы-автоцистерны польского и чешского производства.

    – Мы одними из первых в Республике Беларусь начали заниматься перевозкой опасных грузов, – отметил Николай Сыса. – В настоящее время география перевозок довольно обширная, это не только наша страна, но и Российская Федерация, Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Румыния.

    По словам учредителя холдинга, в нашем районе в 2018 году планируется создание двух газононаполнительных  станций. Что касается работающих, как было отмечено, на предприятии трудятся как опытные профессионалы, так и начинающая молодежь.

    Одним из приоритетных направлений в деятельности холдинга является вложение инвестиций в инновационные технологии и совершенствование материально-технической базы. Всё это позволяет развиваться, держа руку на пульсе. К примеру, если в 2010 году ООО «Протос Авто» совершено 34 тысячи перевозок опасных грузов, то в 2017 эта цифра составила 85 тысяч. 

    Следующим объектом посещения стало ООО «Баир Вест», которое расположено в д.Красница. Управляющий и учредитель Олег Казаков, проводя обзорную экскурсию, отметил, что на предприятии занимаются производством высококачественных вентиляционных установок. Их выпуск налажен с 2010 года. Как отмечалось, установки выпускаются в секционном исполнении, что дает возможность их собирать непосредственно на месте монтажа. Преимуществом является то, что использовать их можно для зданий практически любого назначения.

    Введение в строй данного предприятия также позволило создать новые рабочие места.

    На базе СЗАО «Серволюкс Агро» состоялось пленарное заседание.

    Выступая перед участниками совещания, председатель облисполкома Владимир Доманевский отметил, что около одной трети платежей, которые поступают в бюджет, приходится на предприятия малого и среднего бизнеса. И эта цифра будет несомненно расти, чему посодействует Декрет №7, что предусматривает новые подходы взаимодействия государственных структур и бизнеса. В частности, документ предусматривает минимальное вмешательство должностных лиц в работу субъектов хозяйствования. 

    Как было отмечено, проверки со стороны контролирующих органов должны быть максимально упрощены. В этих целях принят ряд документов и законодательных актов, что послужит импульсом к развитию предпринимательства.

    О том, как выполняется в регионе государственная программа, касающаяся малого и среднего предпринимательства, присутствующим  рассказал заместитель председателя комитета экономики облисполкома Павел Мариненко. По его словам, с начала года в области зарегистрировано 449 новых коммерческих организаций, а наибольшее их количество, 47, – в Могилевском районе. За счет создания производств и предприятий трудоустроено более 2130 человек. В преобладающем большинстве новые места создаются на субъектах частного бизнеса.

    Также Павел Мариненко заметил, что на сегодняшний день создано большинство нор-мативно-правовых документов для поддержки и помощи малому и среднему бизнесу. Учитывая особенности нашего региона, речь шла о создании объектов хозяйствования лесоперерабатывающей направленности.

    О том, как налажена работа СЗАО «Серволюкс» в условиях современного рынка, говорил генеральный директор Евгений Баскин. При этом отмечалось, что производство мяса птицы увеличено до 79 тысяч тонн в текущем году. При этом снижено потребление газа и электроэнергии в расчете на единицу продукции. Говорилось о перспективах развития этого крупнейшего предприятия по поставке мяса птицы и субпродуктов.

    С какими проблемами довелось столкнуться предпринимателям, занятым в сфере дерево-обработки, рассказал директор ЧТПУ «ИвАл-2009» Иван Шиндиков. По его словам, это, прежде всего, недоступность сырья. Отвечая на поставленные вопросы, заместитель председателя облисполкома Виктор Некрашевич подчеркнул, что руководство области намерено обратиться в Министерство лесного хозяйства с ходатайством, чтобы всем предпринимателям, занятым в сфере обработки, был обеспечен вместе с госпредприятиями равный доступ к сырьевой базе.

    Об изменениях налогового законодательства рассказал первый заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Могилевской области Наталья Кулешова. В частности, речь шла об уменьшении количества проверок субъектов малого и среднего бизнеса.

    – Но это не означает, что за теми, кто занялся бизнесом, не будет контроля, – резюмировала Наталья Кулешова. – Теперь контроль за многими видами деятельности работники налоговой инспекции могут осуществлять при помощи специальных компьютерных программ, не наведываясь на предприятия и другие объекты.

    Подводя итог встречи, было высказано мнение о необходимости создания консультативной группы по вопросам организации предпринимательской деятельности.

    Участники совещания обменялись мнениями.

    Фото Юлии МАРКОВИЧ.

    Автор: Олег ДятловПрыдняпроўская ніва

Комментарии (0)