24 Апреля, 2024 Среда

Тренинг "Школа креативной экономики" и кулинарная дегустация прошли на Зельвенщине

  • 13 декабря 2017 Экономика Русский 0

    Как сделать отдых туриста незабываемым? Без чего не сможет обойтись ни один отдыхающий? Что такое экономика впечатлений? И можно ли с минимальными затратами создать уникальный кулинарный бренд? Ответы на эти и множество других вопросов искали в  агроусадьбе «Верес».  В минувшую пятницу тренинг «Школа креативной экономики» прошёл на Зельвенщине. В течение двух дней представители посольства США Бетси Льюис, Сюзан Слокум и Галина Павловская, а также председатель правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова делились опытом с самыми активными и инициативными жителями района.

    Стартовой площадкой для дискуссии стала агроусадьба «Верес». Гостеприимные хозяева Ирина и Михаил Макей  сделали всё возможное, чтобы собравшиеся чувствовали себя комфортно.  И судя по реакции участников  им это удалось. Экскурсия по усадьбе стала приятным бонусом для гостей.   

    Как оказалось, учиться никогда не поздно. И 15 участников семинара, среди которых представители местной власти, организаций и учреждений образования района,  активные владельцы агроусадеб, доказали это на личном примере. Не глядя на возраст, профессиональные умения и социальный статус, они  внимательно слушали и конспектировали выступление Председателя Правления  БОО «Отдых в деревни» Валерии Клицуновой. Не удивительно, ведь женщина не раз доказывала свой профессионализм не только на словах, но и на практике. К слову,   и в организации данного тренинга  Валерия приняла активное участие. «Школа креативной экономики»  состоялась в рамках известного для нашего региона проекта «Туристическая дестинация: Зэльвенскі дыяруш»: усиление партнёрства, развитие креативных инициатив и возрождение наследия», финансируемого Посольством США в Беларуси.

    Учитывая опыт работы выступающей в сфере туризма, преподавательскую деятельность в одном из лучших университетов нашей страны и неиссякаемую  харизму, не поверить  аргументам, которые привела Валерия, невозможно.

     — Турист одну треть своих финансов тратит на еду. Так давайте предложим ему свой уникальный кулинарный бренд, который в дальнейшем будет ассоциироваться только с вашим регионом,  — отметила Валерия Клицунова.

    Выступающая также добавила, что еда должна создавать аутентичный имидж района, отражать национальные традиции и устои. К слову, первые, но весьма уверенные шаги в данном направлении уже сделаны на Зельвенщине. Проект Князевской СШ “Крамянецкі вузельчык” – практическое тому подтверждение. Десятки уникальных рецептов сумели собрать организаторы программы, и некоторые из них  были презентованы на Анненском кирмаше.  

    Не менее харизматичным было выступление американской гости профессора Сюзан Слокум. Не глядя на языковой барьер, (женщина не владеет русским языком), её яркое выступление запомнилось многим участникам. Для тех,  кто не в совершенстве знает английский, Валерия переводила аргументы американки.  А названо их было немало: использование местных экологически чистых продуктов, особенности их реализации на рынке, создание отличительного символа товара и многое другое.  Также Сюзан отметила, что успех туристического бизнеса  — во взаимодействии.

    — Объединив усилия владельцев агроусадеб, поставщиков продукции можно создать действительно стоящий продукт. Да, это не просто, но возможно, — добавила выступающая.

     Своё мнение относительно формирования кулинарного бренда высказали и представители района.  Заместитель председателя райисполкома Валентин Семеняко отметил, что белорусская национальная кухня уникальна. 

     — Представители старшего поколения об этом знают, а вот молодёжь выбирает другую еду, преимущественно быстрого приготовления. Значит нужно прививать любовь к своему колориту и делать это на государственном уровне. 

    А вот представители молодого поколения не совсем согласны с Валентином Михайловичем. Студенты из ФМО БГУ далеки от фастфуда и придерживаются правильного рациона.

    — Блюда белорусской кухни без сомнения очень вкусные, но из-за высокой калорийности  не для ежедневного употребления, — отметил один из студентов.

       А ведь только так, выслушавая различные мнения, и рождаются уникальные проекты и  идеи.   К слову, одна из них возникла во время активной дискуссии участников. Председатель РО БОКК Наталья Глушеня предложила организовать  фестиваль для пожилых людей.

     — Будут учтены особенности досуга, питания и  потребности представителей золотого возраста.

    К слову, не только Наталья Глушеня предложила идею нового проекта. Все участники семинара создавали возможные  концепции туристического маршрута и даже усадьбы. Разрабатывая  идеи,  важно было ответить на три вопроса. Что показать туристу? Чем сможет заняться отдыхающий и как реализовать данные задумки? В итоге 5 новых проектов представили участники тренинга. Многие предложения заинтересовали американскую гостью, и она дала советы относительно их практической реализации.

    Дискуссия была настолько активной, что понятия времени и усталости ушли на второй план. С раннего утра до позднего вечера общались участники тренинга. В первую очередь они делились теоретическими знаниями друг с другом. А вот во  второй день  от слов перешли к делу, а если быть точнее к дегустации возможных кулинарных брендов Зельвенщины, которую организовали в районном центре культуры и народного творчества.

     

    Настоящий кулинарный праздник организовали для гостей.  Глаза разбегались от представленного разнообразия. 29 уникальных блюд подготовили для дегустации. Картофельные комы с грибами, галыши, вареники с маком и много других кулинарных изысков. К слову, блюда были отобраны заранее в рамках открытого конкурса «Готовим своё». И только лучшие из них  представили на суд компетентного жюри. 

    Американские гости были приятно удивлены  кулинарным разнообразием  и попробовали каждое блюдо. Ведь от их оценки зависит, какие рецепты будут нанесены на кулинарную карту Зельвенского региона. Непростая задача предстояла жюри — выбрать только 9 рецептов. 

     

     

    Невозможно было пройти мимо шикарного стола, который накрыли владельцы агроусадьбы «Верес» Михаил и Ирина Макей. В буквальном смысле слова он ломился от разнообразных явств. Ароматный яблочный пирог, квашенная капуста с морковью, ежики из паштета, аппетитная буженина и овсяный кисель… От одного вида блюд возникало ощущение сытости, а о вкусовых качествах говорили довольные лица дегустаторов и  пустые тарелки.

    Настоящим открытием для представителей американского посольства стал белорусский национальный напиток «Крамбамбуля». Заведующая отделом ремёсел и традиционной культуры  Алла Сидорик не жалела для иностранных гостей угощения.  Вкус настойки на меду и пряностях приятно порадовал их.

    Помимо блюд традиционной белорусской кухни гости  смогли попробовать немало известные в Зельве зелёные коктейли Михаила Жидка. Владелец агроусадьбы «Сад моей мечты» не только угостил напитком, но и провёл мастер-класс по его приготовлению. 

    Не глядя на  колоссальные различия американской и белорусской кухни, иностранные дегустаторы с огромным аппетитом пробовали представленные блюда. Не забывали они и выставлять баллы участникам. По итогам конкурса выбраны 9  блюд, которые в январе нанесут на кулинарную карту региона. Среди лучших рецептов «Пенёк с Лесничовки» Ирины Макей, картофельные комы с грибами от ресторана «Зельвянка», ушки с грибами от Аллы Сидорик, верещака Марины Мазец и другие. 

    Всем участникам вручили  памятные сертификаты.

    Будем надеяться, что подобные встречи и тренинги станут традиционными. Ведь именно в процессе общения рождаются уникальные идеи и новые туристические бренды.  

    Автор: Анастасися ДунецПраца
    Теги: 

Комментарии (0)