18 Апреля, 2024 Четверг

В Антополе заговорили по-китайски

  • 03 января 2018 Экономика Русский 0

    Поистине незабываемой для многих работников Антопольской ватно-прядильной фабрики стала встреча 5-летней давности. Именно тогда, на исходе 2012-го года, на базе поселковой ВПФ состоялось торжественное открытие совместного белорусско-китайского предприятия по выпуску нетканых материалов «Антопольский текстиль», которое и поныне успешно работает как самостоятельное производство. В результате этого сотрудничества местные жители имели возможность не только пообщаться с представителями Поднебесной и познакомиться с их технологиями, но и послушать выступление китайских мастеров искусств. И тогда у многих появилась надежда на дальнейшее сотрудничество. Очевидно, некоторые желания под Новый год действительно имеют способность сбываться.

    Сегодня в Антополе снова можно услышать китайскую речь. На теперешнем этапе на местной ватно-прядильной фабрике ведется монтаж новой линии по производству нетканых материалов аэродинамическим холстоформированием. Оборудование для этих целей было изготовлено в Поднебесной, доставлено в Антополь, и вслед за этим сюда приехали китайские специалисты – инженер Ван Сяоцзюнь, конструктор-наладчик Ли И, инженеры-электрики Цзян Юцзюнь и Цзян Юньлун, которые сейчас занимаются его наладкой. И если у местных жителей все эти дни наполнены подготовкой к новогодне-рождественским праздникам, то у приезжих молодых людей – напряженной работой.

    В цехе постоянно находится переводчица Анастасия Гюндюз, способствуя преодолению межъязыковых барьеров во взаимоотношениях представителей зарубежной фирмы и тружеников поселковой фабрики, которые помогают устанавливать импортную линию, параллельно изучая технические характеристики и производственные возможности нового оборудования, на котором им предстоит выпускать продукцию. При посредническом содействии Анастасии и заместителя директора Антопольской ВПФ Алексея Васильевича Сахацкого нам удается ненадолго отвлечь людей от работы и побеседовать с китайскими специалистами.

    По их рассказам (в переводе Анастасии Гюндюз), все они имеют немалый профессиональный опыт в своей сфере деятельности, который приобретали как непосредственно в Китае, так и за рубежом. Сборкой, наладкой и пуском подобного оборудования им приходилось заниматься в Индии, Непале, России, а сейчас географию их командировок расширила и Беларусь. По отзывам приезжих китайцев, в нашей местности им понравилась природа, экология и спокойный, размеренный образ жизни. А вот здешняя еда кажется не совсем привычной: в ней не хватает острых приправ и соусов. Хотя, как замечают наши собеседники, пока прошло совсем немного времени, чтобы составить обо всем конкретное и объективное представление.

    На Антопольской ВПФ китайские специалисты задержатся до тех пор, пока полностью не введут в действие новую линию и не испытают ее в работе. Все эти дела они намерены завершить к концу января, успев при этом посмотреть Беловежскую пущу и другие достопримечательности Беларуси. И к своему Новому году, который в Китае отмечается 16 февраля, Ван Сяоцзюнь, Ли И, Цзян Юцзюнь и Цзян Юньлун обязательно вернутся домой, чтобы по доброй традиции встретить этот праздник в кругу самых родных и близких людей.

    А пока первым делом для них – работа…

    Галина ШАФРАН

    Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

     

    Автор: Галина ШАФРАНДрагічынскі веснік

Комментарии (0)