25 Апреля, 2024 Четверг

Гродненцам предлагают строить жилье в Скиделе

  • 22 января 2018 Экономика Русский 0

    Строящийся 112-квартирный семиэтажный дом расположен в квартале новой перспективной застройки по ул. Партизанской. Его сдача запланирована на декабрь 2018 года. Квартиры будут сдаваться с отделкой за исключением обоев и ламината. Большая часть из них уже распределена. Среди будущих новоселов не только скидельчане, но и жители других населенных пунктов Гродненского района, рассказывает начальник отдела ЖКХ Гродненского райисполкома Павел Иодковский. Еще имеются свободные двух- и трехкомнатные квартиры площадью 55,5 и 79 кв.м. соответственно. Квадратный метр стоит 767 рублей.  При первоначальной раскладке стоимость была выше – 792 рубля.

     Приобрести квартиру в новостройке могут не только очередники, проживающие в Гродненском районе, но и любой желающий. Просто те, кто состоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут воспользоваться господдержкой, предусмотренной Указом № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Тем, кто не нуждается, придется полностью оплачивать за свои деньги. Кстати, обращает внимание Павел Иодковский, приобрести жилье в строящемся доме могут и организации для своих работников. Всем желающим необходимо обращаться в УКС Гродненского района.

    Месторасположение новостройки выгодное. Рядом уже возведены многоквартирные дома, проведено благоустройство, неподалеку – школа, сад, магазины, аптека. Да и в целом у города-спутника на горизонте маячит перспектива развития: запланировано строительство нового детского сада, расширение мощностей самой загруженной СШ №1, благоустройство дорог и улиц.

    Напомним, Указом № 240 в Беларуси введено адресное субсидирование при строительстве жилья. Претендующие на господдержку граждане могут брать кредиты в банках по коммерческим ставкам, государство выделяет субсидии на погашение части процентов по таким кредитам, а в отдельных случаях – и на погашение части основного долга.

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)