29 Марта, 2024 Пятница

Предприятия приглашают желающих найти работу на свои производства

  • 26 января 2018 Экономика Русский 0

    Работу сегодня найти не проблема. Главное — было бы желание. Да и служба занятости готова подставить плечо. Ярмарки вакансий, переобучение востребованным специальностям, консультация профориентолога — все это варианты помощи безработным. А сейчас им предоставили еще одну уникальную возможность — для них стали проводить выездные дни предприятий. Любой желающий может приехать и побывать на познавательной экскурсии на будущем рабочем месте. Условия труда, заработная плата, перспективы — никаких тайн из этих вопросов никто не делает.

    Рабочий  процесс

    Такой день открытых дверей недавно провели на предприятии «Камволь». Наниматели к встрече с потенциальными соискателями подготовились — устроили экскурсии по цехам. В первую очередь для наглядности. Заместитель генерального директора по управлению персоналом и идеологии Елена Плескова аргументирует свою позицию: 

    — Предприятие ассоциируется с красотой, модой. Из тканей, изготавливаемых у нас, создают костюмы, платья, униформу, наряды для школьников. Но производство не стоит путать с подиумной жизнью. В цехах и шум, и пыль, и ответственная, напряженная работа. Потенциальный кандидат должен это представлять. И не только на словах. 

    Елена Степановна объясняет, почему решили пригласить безработных прямо на производство:

    — Дефицит кадров возник с дополнительным набором смены. Мы увеличиваем объемы и объявили о формировании еще одной смены. Хотим показать людям, какие у нас условия, какое установлено оборудование. Оно у нас с программным управлением, поэтому требуются определенные навыки.

    На предприятии практически нет таких вакансий, как, скажем, уборщик помещения, зато здесь остро нуждаются в специалистах на основное оборудование. Готовы взять даже без образования. Обучение проводят тут же. И его нельзя назвать поверхностным. Шесть месяцев человек ходит в учениках. При этом получает зарплату.

    Елена Плескова объясняет, почему так много внимания уделяют учебному процессу:

    — Вы бы видели, как быстро работают наши специалисты. Как пчелки. Пальцы двигаются с такой скоростью, что глазом не успеваешь моргнуть. И при такой скорости надо не только освоить все рабочие приемы, но и довести их до автоматизма. Отличная моторика, сноровка, молниеносная реакция — все эти качества у нас ценятся. В основном с этим справляются молодые. Они же легко осваивают компьютер.

    На день предприятия пришли десять человек. Троих с ходу приняли на работу. Неплохо! Средняя зарплата на «Камволе» 670 рублей. Но, например, прядильщики, ткачи могут заработать до 900 рублей.

    Естественно, специалисты по кадрам обращают внимание на «чистоту» трудовой. Но готовы иной раз закрыть глаза на некоторые «изъяны» ее страниц, если человек горит желанием трудоустроиться. 

    На предприятии даже поделились опытом, как отправляли своего работника на лечение от алкогольной зависимости. Можно было бы поступить проще: не подписал контракт — и дело с концами. Но руководство решило поддержать трудолюбивого работника в борьбе с вредной привычкой. И получилось. Елена Плескова стучит по дереву: «Все наладилось!»

    Кадровый  баланс

    Николай Трибулев, начальник отдела кадров Минского электротехнического завода имени В.И. Козлова, признается, что с каждым годом найти ценного сотрудника все сложнее:

    — Иногда к нам приходят люди, которые пять лет нигде не работали. Бывают исключения, но чаще специалисты, которых ценят, не бегают в поиске работы. Они спокойно трудятся и зарабатывают.

    На Минском электротехническом заводе тоже организовали день предприятия. Мероприятие имело успех. За два часа пришли не меньше двадцати человек. Два из них уже работают здесь. Но и сегодня на заводе в запасе свыше 10 вакансий. И средняя зарплата неплохая — 1000 рублей.

    Дни предприятий в организациях города, выездные мини-ярмарки вакансий стали практиковать не так давно. И плюсы пока налицо: безработный может целиком погрузиться в производственную атмосферу, отметить для себя условия труда. Нет того волнения, которое случается на собеседованиях. Рядом с тобой такие же безработные, которые, как и ты, пришли «сориентироваться на местности». 

    Новый опыт работы с кадрами только набирает обороты, нанимателям предстоит разобраться, насколько успешна такая форма поиска сотрудника, а службе занятости населения — подсчитать эффективность трудоустройства. Но практика показывает: на днях предприятий заявления о приеме на работу подписываются активно.

    ДОСЛОВНО

    Татьяна КудевиЧ, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:

    — На данный момент мы прорабатываем такие формы работы, как проведение выездных мини-ярмарок вакансий, дней предприятий в организациях города, остро нуждающихся в кадрах. Только в этом году провели 12 таких мероприятий, в том числе два выездных дня предприятия в ОАО «Камволь» и ОАО «Минскпроектмебель». 

    Это очень удобный формат для соискателей. Например, на предприятии «Камволь» посетителям рассказали об условиях труда и его оплате, также проговорили возможности обучения на производстве с гарантированным трудоустройством. Иногородние получили информацию о трудоустройстве с предоставлением жилья в общежитии. 

    В прошлом году комитет совместно с нанимателями города провел более 200 мероприятий: 3 общегородские ярмарки вакансий, 135 мини-ярмарок вакансий, 60 дней предприятий и другие. Поделюсь планами на этот год: запланированы две общегородские ярмарки вакансий, дни предприятий и еженедельное проведение мини-ярмарок вакансий в отделах обслуживания граждан. 

    Если говорить не только о выездных, но и о традиционных ярмарках вакансий, то они популярны как у соискателей, так и у нанимателей, испытывающих потребность в кадрах. Чтобы не быть голословной, приведу цифру: в прошлом году эти мероприятия посетили более 20 тысяч человек. 

    Здесь же проводятся консультации по законодательству, формам поиска работы, трудоустройства, составлению конкурентоспособного резюме, организации самозанятости. Получить такую консультацию смогли 13 тысяч человек. Но главный эффект в том, что по результатам предварительных собеседований в дни проведения мероприятий более 1600 соискателей работы получили приглашение от нанимателей для трудоустройства.

    Автор: Таисия АЗАНОВИЧРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)