24 Апреля, 2024 Среда

О перспективах "Элемы" и йогуртовых тортов в Дрогичине. Эти и другие вопросы обсуждались во время встречи с главой Белкоопсоюза Валерием Николаевичем Ивановым

  • 29 января 2018 Экономика Русский 0

    В свое время председатель правления Белорусского потребительского общества Валерий Николаевич Иванов неоднократно посещал наши места. И для этого имелись хорошие информационные поводы: открытие в райцентре магазина «Родны кут», а также проведение в 2014-м году на базе нашего и соседних районов республиканского семинара-совещания по обобщению передового опыта, обсуждению и устранению насущных проблем в сфере потребкооперации. А недавно, 19 января, глава Белкоопсоюза снова побывал на Дрогичинщине, и его официальный начался и завершился инспектированием магазинов «Визит», «Кулинария», «Универмаг», «Родны кут», «Детский мир», «Спектр», «Стандарт», а также торговых точек в сельских населенных пунктах.

    А в период с 11 до 12 часов, в здании райисполкома у В.Н.Иванова была намечена «прямая телефонная линия» с жителями района, далее Валерий Николаевич планировал провести личный прием граждан. Население было проинформировано о возможности пообщаться с председателем правления Белкоопсоюза, однако на проводе и в приемной райисполкома была тишина, а значит, наболевших и неразрешимых проблем и вопросов по теме торгового обслуживания у здешних жителей не возникло. И представители средств массовой информации использовали это время в свою пользу, получив возможность задать свои вопросы и узнать мнение В.Н.Иванова о путях развития системы потребкооперации на нынешнем этапе и ее приоритетах и возможностях на перспективу, в том числе и в нашем районе. Эта беседа велась в присутствии и при соучастии председателя облпотребсоюза Леонида Степановича Янковича, заместителя председателя райисполкома Сергея Викторовича Карпенко, председателя райпо Виктора Петровича Коляды, и многие предложения были восприняты ими как руководство к действию.

    В целом В.Н.Иванов подчеркнул, что Белкоопсоюз – единственная на постсоветском пространстве кооперативная структура, которая сохранилась в целостном виде. Но времена изменились, и теперь, работая в рыночных условиях и сохраняя традиционные кооперативные ценности и приоритеты, важно  оставаться привлекательными для покупателей по разнообразию ассортимента, по цене и качеству предлагаемых товаров и услуг. И здесь имеется немало резервов.

    В перспективе, как ответил Валерий Николаевич, планируется теснее работать с владельцами частных подворий и крестьянских фермерских хозяйств. У них есть экологически чистая и качественная продукция, которую они произвели собственным трудом и излишки которой хотели бы продать, чтобы иметь приработок к семейному бюджету, а мы должны закупить и переработать то, что вырастили сельчане. Ведь потребкооперация, как подчеркнул В.Н.Иванов, всегда была сильна своими заготовителями, и важно сохранять эту тенденцию.

    Есть и еще один важный момент: сегодня многие уделяют внимание теме экологии, причем приставка «эко» влияет не только на взаимоотношения с окружающей средой, но и на состав продукции. А на частных подворьях, как правило, и в наше время выращиваются чистые натуральные овощи и фрукты без всяких химических добавок, и такие продукты сегодня востребованы и стоят они недешево. «Поэтому будем стараться по максимуму их закупать, перерабатывать, и, возможно, продавать под торговым знаком с приставкой «эко»», — пообещал глава Белкоопсоюза.

    Валерий Николаевич обратил внимание на то, что сегодня практически вся продукция, которая производится в системе райпо, в своей основе имеет натуральные ингредиенты. Правда, у нее есть один недостаток – небольшой срок хранения, но это –«живая» и полезная для здоровья еда.

    – К примеру, торты, выпеченные в кулинарных цехах райпо, нужно употребить в течение нескольких дней, потому что крем для них готовится на основе натурального масла и других свежих продуктов. А что натурального и полезного остается в выпечке, которая может храниться полгода, год и более? – задавался вопросом В.Н. Иванов, приглашая к размышлению всех присутствующих.

    При этом он порекомендовал председателю Дрогичинского райпо Виктору Петровичу Коляде в условиях местного кулинарного цеха разработать и наладить выпечку йогуртовых тортов, которые очень полезны для тех, кто придерживается диетического питания. И потому, как считает глава Белкоопсоюза, несмотря на непродолжительный срок хранения, они будут востребованы и найдут своего потребителя.

    Во время беседы с председателем правления Белорусского республиканского потребительского общества была озвучена и проблема недостаточного ассортимента товаров лучших белорусских производителей в местном универмаге. В частности, ценителям хороших и качественных вещей хотелось бы иметь более широкий выбор продукции «Элемы» и других известных национальных брендов. В ответ на это Валерий Николаевич сразу же перезвонил своим подчиненным, чтобы уже с начала текущей недели начать решение этого вопроса, проведя деловые переговоры с руководством «Элемы» о возможности открытия на площадке Дрогичинского универмага фирменной торговой секции.  

    Была озвучена информация и о том, что в ближайшее время в крупнейших торговых точках Белкоопсоюза планируется запустить бонусные накопительные карты. Да и на местном уровне периодически проводятся акции по распродажам. Вот и в ближайшие выходные –27-28 января – намечен очередной Единый день скидок, когда цены на весь товарный ассортимент в магазинах «Хозторга» будут снижены на 15 %…

    Галина ШАФРАН

    Фото автора

    Автор: Галина ШАФРАНДрагічынскі веснік

Комментарии (0)