29 Марта, 2024 Пятница

На Антопольской ватно-прядильной фабрике введены в действие две новые производственные линии

  • 07 февраля 2018 Экономика Русский 0

    Этот день здесь приближали как могли: и директор, и специалисты, и большинство рабочих трудились, не жалея сил и во многом жертвуя личным временем. Ведь для того, чтобы на ватно-прядильной фабрике в Антополе запустить новое производство, вначале предстояло демонтировать старое оборудование и подготовить цеха и все коммуникации для работы в современных условиях. В результате коллективной сплоченности, целеустремленности и всесторонних усилий две новые производственные линии на фабрике были смонтированы и введены в строй в течение 40 дней, и таким образом практически вдвое был сокращен срок их наладки и запуска в эксплуатацию.

    Основные средства на реализацию новых производственных проектов на Антопольской ВПФ – а это порядка 1 млн.770 тыс. долларов – были выделены из инновационного фонда облисполкома. В финансировании расходов были задействованы и ресурсы ватно-прядильной фабрики, и это находило понимание, поскольку таким образом закладывалось общее будущее значительной части трудоспособных жителей поселка и их семей.

    И вот в минувшую пятницу, 2 февраля, на Антопольской ватно-прядильной фабрике состоялось торжественное открытие двух современных линий: на одной их них предусмотрен выпуск термоскрепленных и иглопробивных материалов, а на второй налаживается производство нетканого полотна аэродинамическим холстоформированием.

    В мероприятии, проходившем в обновленных цехах поселковой фабрики, в присутствии тружеников коллектива, приняли участие председатель райисполкома Александр Витальевич Дорошенко, его заместитель Сергей Викторович Карпенко, директор производственно-торгового унитарного предприятия «Брестское областное управление местной промышленности» Леонид Иванович Шлыков, руководитель ватно-прядильной фабрики Геннадий Анатольевич Радчук и директор китайской компании «Сучжоу Тонгда Машинери» Рик Ванг.

    Поздравляя коллектив Антопольской ВПФ с реструктуризацией и обновлением производства, глава района А.В.Дорошенко выразил благодарность облисполкому за поддержку и выделение инвестиций на реализацию проектов, направленных на сохранение и укрепление градообразующего предприятия в Антополе. Александр Витальевич искренне пожелал здешним труженикам, чтобы приобретение, монтаж и запуск новых линий открыли новые возможности и перспективы для увеличения объемов производства и реализации продукции, для роста зарплат в коллективе, а соответственно, для укрепления благосостояния республики, района и семей здешних тружеников.

    Затем слово было предоставлено директору Антопольской ВПФ Г.А.Радчуку, который в последние годы выступает инициатором и организатором новых проектов, продлевающих жизнь старой фабрики и дающих надежды на лучшее будущее многим жителям Антополя и окрестных деревень. В своем обращении к присутствующим Геннадий Анатольевич поблагодарил всех, кто поверил и поддержал проект по внедрению на ватно-прядильной фабрике в Антополе новых линий по выпуску термоскрепленных и иглопробивных материалов и нетканого аэродинамического полотна. Далее руководитель фабрики подчеркнул, что «теперь все усилия будут направлены на дальнейшее развитие производства, получение качественных материалов, поиск новых рынков сбыта готовой продукции, на повышение уровня зарплаты и социальной защищенности работников фабрики».

    В свою очередь, директор китайской компании «Сучжоу Тонгда Машинери» Рик Ванг, обращаясь к присутствующим, отметил: «За время совместной работы я и мои коллеги убедились, что вы обладаете высокой квалификацией и нацеленностью на успех. Именно поэтому мы верим, что ваше производство будет развиваться, прирастать в объемах и введенные в эксплуатацию линии станут для вас новым успешным началом».

    При этом Рик Ванг заверил своих белорусских партнеров, что китайские специалисты и в дальнейшем сделают все необходимое для высококачественного сервисного обслуживания поставленного оборудования.

    Далее председатель райисполкома Александр Витальевич Дорошенко, директор ватно-прядильной фабрики Геннадий Анатольевич Радчук и руководитель китайской компании Рик Ванг совместным нажатием кнопки запускают новое производство...

    Операторы линии по выпуску термоскрепленных и иглопробивных нетканых материалов Игорь Иванович Костючик и Александр Георгиевич Попроцкий задают нужную компьютерную программу – и конвейер заработал! Первоначально сырье, похожее на легкие комья искусственной ваты, попадает в рыхлитель, вибропитатель, затем – на чесальную машину, оттуда – в раскладчик, печку, намотку и на выходе все это превращается в тонкое полотно. Его, в частности, планируется поставлять предприятиям автомобильной промышленности для обшивки дверей, пола, багажного отсека и т.д. Тем более что на нынешнем этапе эта отрасль в республике активно развивается.

    А во втором цехе включилась в работу линия по производству нетканых материалов аэродинамическим холстоформированием. Это довольно сложный технологический процесс, который предусматривает выпуск тепло- и шумоизоляционной продукции для автомобильной, мебельной и строительной отраслей. Выпущена первая – пробная – партия продукции, которая, как поясняет директор ВПФ, – по своей ширине, высоте, плотности и другим параметрам будет дорабатываться под потребности конкретного заказчика. Так что это – лишь начало работы на пути к ожидаемой стабильности и успеху.

    Галина ШАФРАН

    Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

    www.drogichin.by/aktualnaya-novost/na-antopolskoj-vatno-pryadilnoj-fabrike-vvedeny-v-dejstvie-dve-novye-proizvodstvennye-linii/

    Автор: Галина ШАФРАНДрагічынскі веснік

Комментарии (0)