29 Марта, 2024 Пятница

Эксперты: Декрет "О развитии предпринимательства" – это большой шаг вперед

  • 27 февраля 2018 Экономика Русский 0

    Воскресенье. На часах 18.30, на улице — минус 13. Даже просто стоять рядом и наблюдать за работающим человеком холодно. Но гомельчанину Артему Сергеенко к трудностям не привыкать. Как и всем тем, кто предпочитает работать на самого себя. Оказать содействие таким людям призван Декрет № 7 «О развитии предпринимательства», вступивший в силу 26 февраля.

    Накануне предстоящего рейса в Минск нужно как следует подготовить автотранспорт. Видавший виды «Мерседес» будто попал на прием к терапевту. В программе осмотра — проверить тормоза, измерить уровень масла и давления в шинах, завести и послушать звук работающего двигателя. Конечно, всего не предусмотришь, но вероятность заглохнуть в пути можно свести к минимуму.

    Грузовыми перевозками предприниматель занимается больше пяти лет. Несмотря на сверхплотный график, отыскал время, чтобы изучить Декрет № 7, текст которого нашел на правовом портале. Во время короткого перерыва Артем листает распечатанный текст с выделенными маркером местами:

    — Первое впечатление — написано по делу. Многие процедуры давно пора упростить, а некоторые и вовсе упразднить. Вот в первом пункте читаю про «саморегулирование бизнеса и минимизацию вмешательства государственных органов». То есть нас теперь всякими проверками, комиссиями и ревизиями меньше дергать должны. Я правильно понимаю? Не знаю пока, как на деле будет, но хорошо уже то, что это оговаривается на таком уровне.

    Раздел 4.5 для собеседника наиболее важный. В нем говорится об осуществлении транспортной деятельности. Есть интересные пункты и в приложении 2. Это перечень видов деятельности, о начале которой местные органы власти достаточно уведомить. Среди них — перевозка пассажиров и багажа, а также оказание услуг по ремонту и техобслуживанию транспорта. Предприниматель не скрывает: обращаться к тем, кто занимается ремонтом в своих гаражах, ему приходилось. Обходится дешевле, чем в автосервисе. Правда, гарантий нет. Да и сами мастера нервничают — работать «в тени», ежедневно рискуя попасть на прицел к налоговикам, никому не нравится. Кажется, теперь есть хорошая возможность легализоваться. Платить налоги и спать, а точнее — работать спокойно.

    Отогревшись в кабине, Артем перемещается в фургон-рефрижератор. Нужно убраться в холодильной камере.

    — Конечно, главное, чтобы декрет реально действовал на практике, — орудуя щеткой, предприниматель продолжает насущную тему. — И чтоб при его исполнении не искажалась суть. Те же контролирующие органы иногда трактуют нормы по-своему и опять норовят пресечь, выявить, наказать. Нельзя нас рассматривать как тех, за чей счет легко выполнять план по проверкам и штрафам. Бюджет от этого много не выиграет, а вот деловая инициатива губится на корню.

    В комитете экономики Гомельского облисполкома заверяют в готовности оказать консультационную помощь всем, для кого написан Декрет № 7.

    — Разъяснительную работу мы начали, как только он был опубликован, — рассказывает заместитель начальника отдела предпринимательства Юрий Осипков. — По поручению губернатора создали информационные группы, выехали в районы. К примеру, в Речице на такую встречу пришло более 60 человек. Люди слушали, активно задавали вопросы — интерес к теме есть. 

    Попутно гражданам разъяснялись нюансы других нормативных актов, ориентированных на стимулирование различных форм занятости. Пакет документов был принят еще осенью. В их числе указы о развитии агроэкотуризма, ремесленничества, осуществлении деятельности без регистрации в качестве ИП. Последний представляет особый интерес. Принципиально новый подход дает возможность начать оказывать ряд услуг, не тратя сил и времени на формальности. Начинающим бизнесменам это поможет сделать первые шаги. В любом деле они самые сложные.

    КОМПЕТЕНТНО

    Официально документ действует только второй день, но всплеск деловой активности констатируют во всех регионах. Директор Департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц не сомневается, что эффект от декрета коснется всех:

    — Документ закладывает долгосрочную основу для простой работы. Сейчас можно не бояться выйти из тени и замахнуться на реализацию смелых идей, которые раньше были невозможны из-за огромного количества лишних бумаг и согласований. Прежде всего это коснется малого бизнеса, ведь именно он больше всего страдал от чрезмерных требований. Но, по большому счету, эффект от пакета документов рассчитан на самый широкий круг: на МСП, крупный бизнес, простых граждан. Всем станет проще работать. Если перевести на цифры, то в каких-то областях себестоимость снизится на 10—15 процентов, а где-то и на все 50 процентов. Эффект мы получим не только в этом году, но и в долгосрочной перспективе. Напомню, доля МСП в обозримом будущем должна достичь 40 процентов. А это, кстати, своеобразный индикатор: если в стране хорошо малому бизнесу, значит, хорошо всем.

    Напомним основные нововведения: заработал уведомительный порядок осуществления наиболее распространенных видов экономической деятельности. В перечень вошли бытовые и туристические услуги, торговля и общепит, перевозка пассажиров и ремонт автомобилей, ремонт компьютеров и другие. Легче стало работать и тем, кто занимается розничной торговлей через интернет-магазины. Такому бизнесу предоставлено право применять упрощенную систему налогообложения. Кстати, о налогах. Декрет запрещает повышать налоговые ставки, а также вводить новые налоги, сборы (пошлины) до 2020 года. Помимо этого, максимально сокращены административные барьеры, отменены различные справки и согласования. Важные нововведения заработают для строительного комплекса и сферы недвижимости.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Николай СИЛИНОВ, председатель Ассоциации нанимателей и работодателей (Витебск):

    — Декрет № 7 – это сигнал для всей страны. Документ дает предпринимателям самостоятельность и свободу, а также помогает решить вопрос с созданием новых рабочих мест и самозанятостью. К слову, весьма символично, что основные положения вступили в силу как раз во время III Недели белорусского предпринимательства.

    В то же время мы видим другую проблему: местные органы власти привыкли все контролировать, и приходится в отдельных случаях прямо говорить о том, что не мешало бы им плотнее познакомиться с положениями декрета. Были примеры, когда контролирующие органы пытались работать так, как и раньше. Но правила игры уже изменились. Поэтому и государству, и общественным объединениям предстоит еще много об этом говорить и напоминать. Конечно, не стоит ожидать краткосрочных результатов: это не тот случай, когда утром посеяли урожай, а вечером можно выкапывать. Необходимо время, чтобы механизм начал работать слаженно и бесперебойно. Так или иначе и декрет, и обстановка в стране позволят стимулировать работу бизнеса.

    Автор: Руслан ПролесковскийРэспубліка

Комментарии (0)