19 Апреля, 2024 Пятница

Сколько стоит молоко

  • 06 марта 2018 Экономика Русский 0

    Необоснованного повышения цен на молочную продукцию в стране не будет. Министерство антимонопольного регулирования и торговли оперативно отреагировало на прозвучавшее в пятницу поручение Президента разобраться с ситуацией. Напомним, Александр Лукашенко во время отчета Правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома об итогах работы экономики за 2017 год поинтересовался, почему молочка дорожает быстрее, чем растет уровень инфляции. Оказывается, в цепочке производитель — переработчик — торговля — потребитель есть слабые звенья.

     По словам министра Владимира Колтовича, предприятия молокопереработки с точки зрения закупки сырья занимают доминирующее положение. Де–факто облмясомолпромы диктуют цены производителю. И МАРТ намерено установить для них ценовое регулирование, увязав рост цен с размером инфляции. Исключением из общего правила могут стать разве что предприятия, реализующие инвестпроекты либо имеющие иные уважительные причины. Соответствующие соглашения могут быть подписаны в ближайшее время.

    Есть у министерства претензии и к розничной торговле. В прошлом году ситуация складывалась следующим образом: закупочные цены на молоко у производителей выросли на 19,6%, отпускные цены у переработчиков — на 9,6%, а торговые надбавки составили от 8 до 12%. Однако не вся розница уложилась в эти рамки. Владимир Колтович привел пример надбавок на творог 5–процентной жирности: в одной из торговых сетей — от 15 до 22%, в другой — от 17 до 20%. А у молока уровень надбавки кое–где доходил до 22%! Разумеется, это ни в какие ворота не лезет. Поэтому МАРТ хочет, чтобы торговые организации сами, добровольно предоставляли информацию о ценах производителей и средних торговых надбавках по ряду наименований товаров.

    В целом же ситуация с ценами на молочную продукцию находится под контролем. И тем скорее нужно исправлять ценовые перекосы. Ведь, как справедливо заметил Александр Лукашенко, проблема номер один для населения — рост цен, поскольку люди судят об инфляции не по данным статистики, а по стоимости товаров повседневного спроса.

    Автор: Александр НЕСТЕРОВСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)