28 Марта, 2024 Четверг

Радунь презентуют в Израиле

  • 27 апреля 2018 Экономика Русский 0

    В августе прошлого года губернатор области Владимир Кравцов подписал с израильской стороной договор на реализацию в Радуни крупного инвестпроекта по строительству гостиничного комплекса.

    — Сегодня мы имеем разработанный архитектурный проект на подготовительный период.  Приступили к освоению площадки под строительство объекта, — рассказал директор ООО «Ор Меир» Борис Березовский, представляющий интересы израильского инвестора Авраама Саси в Беларуси. — На земельном участке идет демонтаж и вынос существующих сетей энергетики, связи, водоснабжения, вырубка деревьев и кустарников, возводится ограждение. После окончательной разработки проектно-сметной документации, получения положительного заключения госэкспертизы проекта будет выделен первый пусковой комплекс — гостиничный блок, включающий кафе на 40 посадочных мест и 2-3-местные номера. Он планируется к вводу в сентябре текущего года. По строительству объекта определена подрядная организация — иностранная строительная компания «Trasko-Inwest». С белорусской стороны на субподряде — ООО «Замира».

    Борис Березовский также проинформировал, что в проект внесены некоторые изменения: количество мест в гостевых домиках увеличилось до 555. И связано это с тем, что будущий объект поклонного туризма в Радуни уже пользуется популярностью в Израиле. Его активно рекламируют через крупные информационные агентства, печатные издания, для презентации разработан иллюстрированный альбом. Строительством гостиничного комплекса заинтересовались и дали благословение представители Главного раввината Израиля, а на церемонию закладки первого камня в Радунь изъявили желание приехать порядка 60 раввинов.

    Уже на этапе освоения строительной площадки прорабатывается вопрос подбора обслуживающего персонала для туристического комплекса. Потребуется порядка 120 человек. Особенные требования — к поварам кафе и ресторана, так как технология приготовления кошерных блюд требует обязательного соблюдения определенных условий. Претенденты будут стажироваться в Минске, где инвестор проекта Авраам Саси недавно открыл ресторан кошерного питания.

    Как и оговаривалось на стадии заключения инвестдоговора, произведена перерегистрация юридического адреса ООО «Ор Меир» из Минска в Радунь. Налоги компании будут поступать в местный бюджет.

    Ольга ВОРОБЬЕВА.

    Автор: Ольга ВоробьеваВоранаўская газета
    Теги: 

Комментарии (0)