29 Марта, 2024 Пятница

Зерновые просят дождя: достигнем ли плана по намолоту в 101 тысячу тонн?

  • 08 июня 2018 Экономика Русский 0

    Жаркие дни мая, отсутствие дождей с начала лета беспокоят не только дачников, но и аграриев района. Почве не хватает влаги, необходимой сельскохозяйственным культурам для развития. Отсутствие дождя серьёзно угрожает посевам.

     По данным метеостанции, в апреле осадков выпало 54% от нормы, в мае – только 11%. Начало июня выдалось и вовсе без дождя. Получится ли достичь поставленных задач при уборке зерновых с такими погодными условиями?

    С этим вопросом мы обратились к первому заместителю председателя райисполкома, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Галине Леоновой: «Конечно, в первую очередь из-за засухи страдают зерновые культуры, у них начали желтеть нижние листья. Если в ближайшие дни не пойдут дожди, то это может привести к значительному снижению урожайности. И тогда намеченный план по намолоту в 101 тысячу тонн выполнить вряд ли сможем. Уже, по предварительным подсчётам, порядка 30 процентов урожая потеряно». Всем остаётся надеяться, что прогнозы синоптиков сбудутся, и во второй декаде пройдут хотя бы кратковременные дожди.

    Анна ШМИГИРЁВА.

    Фото из интернета.

    Автор: Анна ШМИГИРЁВАНовы дзень
    Теги: 

Комментарии (0)