28 Марта, 2024 Четверг

Made in Belarus в Шанхае

  • 05 октября 2018 Экономика Русский 0

    Первая китайская Международная выставка импортных товаров и услуг China International Import Expo пройдет с 5 по 10 ноября 2018 года в Шанхае. На ней будет представлена и белорусская экспозиция. Все наши стенды будут оформлены в традиционной стилистике белорусских орнаментов с символом Беларуси голубым васильком. Слоган концепции национальной экспозиции: «Беларусь — Китай: дружба, сотрудничество, перспективы». Об этом рассказал директор Национального центра маркетинга Министерства иностранных дел Валерий Садохо в ходе пресс–конференции «Национальная экспозиция Республики Беларусь в Шанхае».

    Выставка пройдет в самом большом в мире выставочном комплексе площадью около 1,5 млн кв. м под эгидой Всемирной торговой организации и Организации Объединенных Наций по промышленному развитию. Мероприятие соберет более 2.800 компаний из 130 стран, предполагается, что количество оптовых покупателей достигнет 150 тысяч.


    Начальник управления Азии, Австралии и Океании МИД Сергей Терентьев подчеркнул, что мероприятие, которое пройдет в Китае, уникально. В современном мире, где усиливается протекционизм, где страны воздвигают различные торговые барьеры, Китай проводит выставку импорта. Не экспорта. Не универсальную выставку, а именно импортируемых из других стран товаров. Таким образом, Китай показывает свою открытость и готовность продолжать работу с иностранными партнерами, а это соответствует нашим интересам.

    Но все не ограничится только выставкой. 7 ноября состоится Белорусско–китайский деловой форум. Планируется, что в нем примет участие около 80 белорусских предприятий–экспонентов и более 200 китайских компаний. Участие в подобного рода мероприятиях позволит установить деловые контакты с китайскими партнерами. К 2020 году Беларусь ставит перед собой амбициозную, но реальную задачу — увеличить экспорт в Китай до 1,5 млрд долларов. И China International Import Expo может стать большим шагом на пути к этой цели.

    Юлия ДЕМЕШКО.

    СБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)