25 Апреля, 2024 Четверг

Нацбанк Беларуси снимает ограничения на внебиржевом валютном рынке с учетом стабилизации финансовой ситуации в стране

  • 12 февраля 2015 Экономика Русский 0

    Решение о частичном снятии с 20 февраля ограничений на сделки покупки-продажи иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке принято с учетом стабилизации ситуации в финансовой сфере. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка, комментируя постановление регулятора от 4 февраля №48.

    Документ, утвержденный в целях восстановления работы внебиржевого валютного рынка Беларуси, опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

    Согласно постановлению, с 20 февраля будет возобновлено функционирование внебиржевого валютного рынка в порядке, действовавшем до 19 декабря 2014 года. Удовлетворение спроса и предложения субъектов хозяйствования на иностранную валюту по-прежнему будет осуществляться, прежде всего, на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

    Операции на внебиржевом валютном рынке будут ограничены суммой, не превышающей 20 лот (20 000 единиц), установленной на биржевых торгах, одной из иностранных валют в день по каждому субъекту. "При этом сделки купли-продажи иностранной валюты между отечественными банками, между белорусским банком и банком-нерезидентом будут проводиться на внебиржевом рынке без ограничений", - отметили специалисты.

    Проведение операций на внебиржевом рынке в Беларуси было приостановлено в конце 2014 года - с целью концентрации всех валютных потоков. Эта мера в числе прочих позволила достаточно быстро стабилизировать возникшую напряженность, сбалансировать спрос на валютном рынке с предложением валюты.

    Источник: www.belta.by

Комментарии (0)