29 Марта, 2024 Пятница

В Беларуси начался массовый сев ранних яровых

  • 23 марта 2015 Экономика Русский 0

    Все области страны включились в посевную кампанию. К южным регионам, которые неделю назад дали старт полевым работам, уже присоединились северные, традиционно начинающие позже. Впереди у аграриев 12 дней кропотливой работы.

    Юго-восток страны сейчас лидирует на севе. Сухая теплая погода создала все условия, чтобы в Гомельской области полевые работы начали раньше обычного. По последним оперативным данным, около 44 процентов площадей, отведенных под ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры, уже засеяны. При этом на Гомельщине настроены прибавить в скорости. Почему нужны столь быстрые темпы, объясняет председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Метлицкий:

    - Еще с осени Гомельщина испытывает дефицит осадков. На сегодня в почве критический запас влаги. И она стремительно уходит. Нужно семенам успеть ее схватить, зацепиться. Задача для всех районов одна: значительно нарастить темпы. Если до этого мы в день сеяли 8 тысяч гектаров, то теперь должны 11 тысяч. При таком раскладе сев завершим 5 апреля.

    В Гомельоблгидромете подтверждают, что на юго-востоке скорость сегодня решает все. Прошлогодняя засушливая осень, какой область не видела с послевоенного времени, малоснежная зима и начало весны без дождей - сегодня нельзя терять ни минуты. Специалисты приводят цифры, которые заставляют сельчан действовать быстрее:

    - За вторую декаду марта на Гомельщине выпало осадков намного меньше нормы. В разрезе районов от 1 до 41 процента.

    К слову, посевные площади ранних яровых в Гомельской области ныне превышают прошлогодние цифры. Рост гектаров связан с тем, что озимые культуры в этом сезоне отстают в своем развитии. А по рапсу и вовсе серьезные проблемы. Дефицит влаги осенью, ранние заморозки в октябре и ноябре... В большинстве районов такой расклад оказался губительным для культуры. Теперь надо компенсировать потери.

    В целом посевная в стране схожа с прошлогодней. Так же рано начинали. Так же оперативно и качественно стремятся завершить. Стоит заметить, что по взятым темпам это удается лучше. В прошлом году на такую же дату было посеяно 9 процентов площадей. Ныне - свыше 12. Пока возглавляют весенний марафон районы Гомельской и Брестской областей, которые за день засевают до 5 процентов площадей. Со дня на день на похожие темпы выйдут и другие регионы страны. Начальник отдела растениеводства и кормопроизводства Минсельхозпрода Василий Ядловский уточняет приоритеты:

    - Сегодня нет серьезных проблем и сбоев, которые могли бы повлиять на ход посевной. В сложившихся погодных условиях работы нужно провести за 10 - 12 дней, а для этого необходима лишь грамотная организация труда в хозяйствах. Виды на урожай - это не наши надежды, а четко поставленная задача: по результатам аграрного года получить валовой сбор зерна на уровне 9,2 миллиона тонн, как в прошлом сезоне.

    Фото: СБ

    Автор: Виолетта ДРАЛЮК Источник: www.sb.by

Комментарии (0)