20 Апреля, 2024 Суббота

С 1 апреля в Беларуси вводятся ограничения на ввоз автомобилей

  • 01 апреля 2015 Экономика Русский 0

    С 1 апреля все ввозимые на территорию Беларуси автомобили старше 2007 года должны быть не ниже 4 экологического класса.

    - Госстандарт принял постановление, которое предусматривает: с 1 апреля на все автомобили старше 2007 года, ввозимые физлицами, перед тем, как транспорт оформят в ГАИ, должны быть доказательства, что авто не ниже 4 экологического класса, - предупредил председатель Госкомитета по стандартизации Виктор Назаренко.

    Бумагу-подтверждение можно будет получить и в лаборатории – сеть таких разворачивается по всей стране, заверил Назаренко. В основном процедура будет связана со сверкой с базами данных как внутри страны, так и у зарубежных коллег. 

    Примечательно, что с каждым годом планка по экологическому возрасту и классу ввозимых из-за границы авто будет подниматься. 
    Напомним, с 1 января 2015 года начал действовать техрегламент ТС «О безопасности транспортных средств». В документе среди прочего изложены требования, которым должна соответствовать сделанная в странах ТС или привезенная из-за границы машина. Указан и ее допустимый возраст - не старше 8 лет, если ее родина - ТС, и в пределах 3-8 лет, если она сошла с зарубежного конвейера. 

    Из документа также следует, что возраст в этом случае не самый принципиальный момент. Главное - экологический класс автомобиля: он должен быть уровня "Евро-4" и выше. Впрочем, у нас действие техрегламента застопорилось. В Госстандарте пообещали уточнить процедуру практической реализации таких технических требований. Виктор Назаренко рассказал, что соответствующее решение готовится, недавно оно рассматривалось в Совмине.

    Автор: Мария Друк Источник: www.sb.by

Комментарии (0)