27 Апреля, 2024 Суббота

Нам есть что предложить друг другу

  • 30 июля 2019 Экономика 0

    От сладостей и лекарств до автомобилей. Грандиозная выставка «Сделано в Узбекистане» проходит до 2 августа в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» на столичном проспекте Победителей. На 3.500 квадратных метров экспозиции — более 1.000 наименований продукции.



    Это мероприятие можно назвать ответным шагом узбекского бизнеса на выставку белорусских производителей Made in Belarus, которая прошла в прошлом году в рамках визита в Узбекистан Александра Лукашенко. Экспозиция в Минске приурочена к I Форуму регионов Беларуси и Узбекистана, который, в свою очередь, пройдет в рамках официального визита в Минск Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. В связи с чем принявший участие в официальном открытии выставки заместитель Премьер-министра Владимир Дворник выразил уверенность:

    — Думаю, визит руководителя Узбекистана даст еще более высокие темпы развитию наших стран.

    Существенную роль в этом как раз и призваны сыграть такие мероприятия, как выставка «Сделано в Узбекистане». Вице-премьер пояснил:

    — Всегда лучше один раз увидеть, чем много раз слышать. Для себя я уже открыл многое в плане развития наших дальнейших отношений. Для того чтобы иметь хорошую экономику и ресурсы для развития наших предприятий, порой дешевле произвести основную часть продукта в Узбекистане, а у нас лишь завершить производственный процесс.

    Находящийся в Минске заместитель Премьер-министра Узбекистана Элёр Ганиев своего белорусского коллегу поддержал:

    — Мы договорились рассмотреть развитие производственной кооперации в текстильной сфере, в сфере поставок и переработки плодоовощной продукции.

    При этом вице-премьер Узбекистана признался, что не хотел бы выделять какую-либо одну сферу для наращивания взаимодействия — этот процесс логично вести по всем направлениям. И все же особый акцент сделан на туризме.

    — Узбекистан обладает большим туристическим потенциалом, древней историей. Нам весьма интересна с точки зрения туризма и Беларусь, потому что мы здесь идеально дополняем друг друга. У вас прохлада, леса, озера, радующие наш глаз. И на таких контрастах вполне возможно сыграть. Думаю, в ближайшей перспективе и в этом плане у нас будут конкретные результаты.

    Впрочем, минчане и гости города уже сегодня могут воочию оценить продукцию далекого Узбекистана. Швейные изделия и трикотаж, домашний текстиль и обувь, свежая и сушеная плодоовощная продукция, кондитерские изделия и различные напитки — все это собрано под крышей «ромашки», как именуют этот павильон. А на открытой выставочной площади представлена автомобильная техника Узбекистана.

    osipov@sb.by

    Навои прописался в Минске

    Бюст великого поэта, государственного деятеля и мыслителя Алишера Навои, жившего в XV веке, открыт на улице Свердлова в Минске. Это знаковая фигура не только для Узбекистана. Произведения Навои были включены в учебные программы всех школ и медресе Средней Азии в XVI — начале XX века. В честь Навои в Узбекистане названы город и область, библиотеки, театры, музеи, проспекты и улицы, а также станция метро в Ташкенте. Памятники Алишеру Навои установлены и за пределами Узбекистана — в Ашгабате, Баку, Москве, Токио, Шанхае. Отныне в числе таких городов и Минск.
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)