25 Апреля, 2024 Четверг

Стоимость жилья с господдержкой в Беларуси в 2014 году составила Br7,55 млн за 1 кв.м

  • 04 февраля 2015 Экономика Русский 0

    В Беларуси средняя стоимость жилья, построенного с государственной поддержкой, в 2014 году составила Br7,55 млн за 1 кв.м. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин на итоговой коллегии Министерства строительства и архитектуры, передает корреспондент БЕЛТА. 

    "Стоимость жилья с господдержкой составила Br7,174 млн. Это без индивидуального жилищного строительства. Средняя стоимость жилья в целом составила Br7,55 млн. По самой низкой стоимости строится жилье с государственной поддержкой в Гомельской, Могилевской и Гродненской областях", - констатировал Анатолий Калинин. 

    По его словам, средняя цена с господдержкой в многоквартирных жилых домах составила Br6,97 млн. Что касается крупнопанельного домостроения, то стоимость "квадрата" в целом по стране равнялась Br11 млн. "В Минске - Br15,8 млн. Но в эту цифру вошло не только крупнопанельное, но и коммерческое жилье. Я ставил задачу МАПИДУ разобраться, сколько стоит у них. В крупнопанельном домостроении получается в пределах Br6,5 млн", - пояснил вице-премьер. 

    Анатолий Калинин отметил, что на текущий год ставится задача снизить затраты в жилищном строительстве, от чего напрямую зависит конечная стоимость квадратного метра. "Есть все основания, методология и нормативная база, чтобы строить жилье с наименьшими затратами", - подчеркнул он.

    Источник: www.belta.by

Комментарии (0)