26 Апреля, 2024 Пятница

В Барановичах трехлетняя девочка проглотила монеты, а годовалый мальчик — батарейку

  • 26 августа 2016 Происшествия Русский 0

    За предыдущий месяц родители, маленькие дети которых, заигравшись, проглотили предметы обихода, дважды обращались за помощью в городскую больницу.

    В первом случае трехлетняя девочка проглотила две монеты. Несмотря на то что они достаточно крупные (достоинством в один рубль), всё завершилось благополучно. В другом случае годовалый малыш решил попробовать на вкус плоскую батарейку. Его медики также спасли.

    – Маленькие дети, случается, глотают кусочки игрушек, детали конструктора, мозаики, монеты, – говорит Филипп Тихоненко, заведующий эндоскопическим кабинетом городской больницы. – Опасность заключается в том, что порой ребенок не признаётся, что он сделал, а мама будет думать, что исчезнувший предмет он где-то спрятал.

    В большинстве случаев врачи прописывают маленьким экспериментаторам диету и слабительное, и организм избавляется от посторонних предметов естественным путем. Иногда без помощи специальных медицинских инструментов не обойтись. В любом случае госпитализации не избежать, каждого «глотателя», который поступает в приемный покой, направляют на рентген, чтобы тот «просветил» животик.

    – После чего, если необходимо, из детской больницы прибывает врач-эндоскопист со своим фиброгастродуоденоскопом. Фиброгастродуоденоскопия – наиболее информативный метод исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, – поясняет Филипп Тихоненко.

    Из всего разнообразия мелочи, как заметил Филипп Анатольевич, наиболее опасны батарейки: существует, пусть и небольшая, вероятность того, что они приклеятся к стенке желудочка, пищевода, в результате чего могут серьезно повредиться органы. В источниках питания содержится щелочь, она способна даже прожечь сквозное отверстие.

    – В настоящее время подана заявка на приобретение детского фиброгастродуоденоскопа с полным хирургическим набором для Барановичской городской больницы. Данный аппарат расширит возможности врачей-эндоскопистов при оказании помощи в подобных случаях, – сообщил Василий Гаркавый, заместитель главного врача центральной поликлиники, главный внештатный специалист региона по эндоскопическим методам исследования.

    Автор: Виталий ГЕРЦЕВНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)