26 Апреля, 2024 Пятница

Атаки мороза

  • 11 января 2017 Происшествия Русский 0

    За минувшие выходные в травматологическое отделение городской больницы поступило четверо пациентов, которые пострадали от сильных морозов. Напомним, в эти дни столбик термометра достиг отметки в минус 20 по Цельсию, что в нашем крае немало, особенно с учетом мягких зим, которые стали для нас привычным делом.

    – Пациентов в больницу доставила скорая помощь. У них серьезные степени обморожения – вторая, третья. Так что вполне возможно, что дело для некоторых из них может окончиться операцией, – прокомментировал Александр Ткачев, главный врач городской больницы.

    Травмопункт городской больницы оказал помощь пятерым пострадавшим от мороза, среди них есть ребенок. Трое пациентов

    обморозили кисти рук, двое – стопы. Все они уже вернулись домой. С необычной травмой – обморожением ушных раковин – в лор-отделение поступил молодой человек. Около часа он провел на улице без шапки.

    – Как правило, пострадавшие от мороза люди, выходя из дому, забывали надеть перчатки либо обувались не по сезону в надеж-де на авось, – замечает Игорь Морозов, заведующий травмопунктом.

    Всё-таки излишняя самоуспокоенность  опасна. Ведь трое жителей нашего края, которые госпитализированы в травматологическое отделение, тоже, скорее всего, забыли дома перчатки. Один из поступивших в больницу получил обморожение стоп.

    – Сейчас за их состоянием наблюдают мои коллеги. Будем надеяться, что мягкие ткани у пациентов восстановятся. В противном случае может потребоваться ампутация, – продолжает врач-травматолог. – Здоровье человека – вещь хрупкая, она не терпит над собой легкомысленных экспериментов.

    Первая жертва стужи

    Долгие прогулки на морозе, если как следует не утеплиться, могут привести в больницу. 5 января в приемное отделение городской больницы № 2 обратилась за помощью горожанка, ставшая в этом сезоне первой в Барановичах жертвой холодной погоды.

    – Пациентке был поставлен диагноз: «Обморожение первой (легкой) степени». В первый же день ее, с учетом состояния здоровья, перевели из реанимационного отделения, куда пациентка была первоначально помещена с целью наблюдения, в терапевтическое, – пояснил главный врач городской больницы № 2 Рауф Гасанов. – Надеемся, эта прогулка останется без особых последствий для здоровья женщины и послужит лишь предупреждением всем, кто в морозную погоду сохраняет беспечность и не бережет себя.

    Справка «Нк»

    Как помочь пострадавшему от холода?

    — Пострадавшего надо укрыть, поместить в теплое место и согреть пораженные холодом участки.

    — Если нет пузырей, руки-ноги можно опустить в холодную воду (примерно 16° С, затем постепенно повышать температуру. Если пузыри появились, согревать нужно только сухим теплом (грелкой). Затем накрыть пораженные участки стерильной повязкой и утеплить.

    — Для общего согревания дайте пострадавшему горячее питье. В остальном помочь человеку может только врач.

    НЕЛЬЗЯ:

    — растирать пораженный участок, тем более снегом;  вскрывать пузыри;

    — использовать для общего согревания алкоголь.

    Автор: Виталий ГЕРЦЕВНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)