26 Апреля, 2024 Пятница

Отвага и нструктаж помогли спасти односельчанина

  • 06 февраля 2017 Происшествия Русский 0

    27 января в 17.11 в дежурной раздался тревожный звонок. Пожар. Уже в 17.26 спасатели прибыли в посёлок Дятловщина (деревня Великая Крушиновка Рогачёвского района). Счёт шёл на секунды… Дом, объятый огнём. Ужасающий треск крыши. Обугленный человек на снегу. Пенсионер Михаил Бондарев остался в живых благодаря отважному соседу.

    – Я был дома, когда прибежал мой 12-летний сын и сказал, что рядом горит дом, – рассказал о случившемся Алексей Бакатович. – Сразу же выбежал на улицу и увидел, как соседские ребята (самому старшему исполнилось 18 лет) вёдрами забрасывали снег в дом. Дым валил во все окна, до пола оставалось где-то полметра. Сказали, что внутри находится хозяин. Я лёг на живот, заполз в дом и позвал его. Он ответил – как оказалось, Миша лежал в первой комнате возле окна. Ничего не было видно, ещё и отсвечивало с улицы. Я протянул руку, нащупал его и вытянул за свитер в сени. Там помогли парни, посадили на снег. Самому нужно было прийти в себя – наглотался дыма. Перед тем как заползти в дом, хотел взять влажную ткань, прикрыть рот, но боялся потерять время. Через пару минут дым пропал и здание охватил огонь, затрещала крыша. Миша был в сознании, сказал, что в доме стоит пустой баллон. Вот тогда я немного испугался, сказал всем отойти. А сразу страшно не было.

    Алексею Петровичу помогла не только смелость, но и профессиональная подготовка. Он работает кочегаром в местной школе, поэтому проходил инструктаж и посещал занятия по технике пожарной безопасности – всё это позволило сориентироваться в ситуации.

    По словам мужчины, пожарные приехали быстро: сначала из Тихиничей, а после и из Рогачёва. Прибыли медики и газовщики. У пострадавшего сплавились волосы, однако работники скорой помощи оценили его состояние как удовлетворительное, и он не был госпитализирован. Приютил погорельца сосед Владимир Сафонов, с которым они вместе ходили на рыбалку.

    – Испугался, конечно, – поделился Михаил Бондарев. – Почувствовал запах дыма, захотел выйти. В первые двери попал, а во вторые уже нет. Хватанул дыму. Я бы задохнулся, если бы не Лёша. Не знаю сейчас, куда денусь. Всё, что дома было, сгорело. Велосипед… Даже надеть нечего. Приезжал председатель сельсовета, обещал помочь.  

    Однако  не любую помощь готов принять хозяин сгоревшего дома.

    – Михаил Бондарев – одиноко проживающий человек. Нет ни жены, ни детей, – прокомментировал председатель Озеранского сельисполкома Валерий Баран. – Мы ему предлагаем социальную «койку». В Довске, Белицке есть специальные учреждения. Чтобы до весны пожил в тепле. Абсолютно бесплатно. Но он отказывается уезжать из деревни. Хочу его переубедить. У нас есть пустующие дома, но их ещё нужно привести в надлежащий вид, там давно никто не жил, помещения не отапливались. Сейчас зима, холодно – делать ремонт будет проблематично. Пока Михаил Бондарев планирует остаться в Великой Крушиновке у дальних родственников. Будем решать этот вопрос.

    Отказывается пострадавший возвращаться и к родной сестре в Рогачёв. По словам односельчан, он в последнее время жил у неё, приехал в деревню в 20-х числах за пенсией и задержался. В день пожара был немного выпившим. Почему дом загорелся, Михаил Иванович понять не может. Но сотрудники Рогачёвского РОЧС сообщают, что предположительно возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнём. В доме не было электричества (отключили за неуплату), печь в этот день хозяин не топил. Но сам пенсионер не отрицает, что курил в доме. Благо у этой истории хороший конец. Бывает и по-другому…

    – Беседа с гражданами по поводу неосторожного обращения с огнём – занятие непростое, – отметил инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Рогачёвского РОЧС  Михаил Колтунов. – Люди не хотят отказываться от пагубных привычек, в том числе и от курения в помещении. Это остаётся главной причиной пожаров. Так, за 2016 год в Рогачёвском районе по причине неосторожного обращения с огнём произошло 19 пожаров  (41,3%), в которых погибли два человека. В 2015 году их было больше. Алексей Бакатович очень хорошо сработал. Инструктаж, который проводят наши инспекторы и офицеры в трудовых коллективах, даёт положительные результаты.

    Автор: Елена УДАРЦЕВАСвабоднае слова
    Теги: 

Комментарии (0)