29 Марта, 2024 Пятница

Подробности страшного пожара в Стайках, на котором погибли 5 человек

  • 12 января 2018 Происшествия Русский 0

    В Борисовском районе в деревне Стайки на пожаре погибли пять человек. Все погибшие — мужчины. Огонь вспыхнул в частном деревянном доме вчера ночью около 2 часов. Корреспондент «СБ» выехала на место трагедии и пообщалась с очевидцами.

    — Вунь тая хата, — показывает сгоревший дом по улице Центральной местная жительница Евгения Пивоварчик, которую встречаем на дороге. — Яны тут амаль не жылi. Мацi памерла, у яе засталiся два сыны. Аднаго дома не было, а другi згарэў... Гэты малец (имеет в виду погибшего жильца дома. — Авт.) на звалке рабiў. Гадоў 30 яму было. Малады зусiм...

    — Выпивали, — коротко характеризует погибших местный житель Вячеслав Лобанов. — Мы с матерью погибшего парня работали дворниками в школе. Мать тоже выпивала.

    Слухи по деревне распространяются быстро. Возле сгоревшего дома уже собралась толпа зевак. Здесь же работают сотрудники МЧС, Следственного комитета и Госкомитета судебных экспертиз. На место приехал председатель сельского Совета. Пока эксперты детально воссоздают картину произошедшего, сельчане активно выдвигают свои версии.

    — Курили, наверное, пьяные, — предполагает парень, представившийся Димой. — У них же притон был. Кроватей не было. На пол стлали солому, сверху покрывало. Так и спали. Видно, кто–то окурок не потушил, вот солома и вспыхнула. Иначе так сильно не горело бы.

    Горело и правда сильно. Это подтверждают спасатели. По информации официального представителя Минского областного управления МЧС Анастасии Швайбович, деревянный дом полыхал открытым пламенем.

    Однако с версией, что причиной пожара могла стать непотушенная сигарета, житель соседнего дома Андрей Филипенко не согласен. Он был в сгоревшей хате после пожара — его вызвали понятым. Говорит, скорее всего, «пошло из–за печки». Тело одного погибшего возле печки и нашли.

    — Где–то в 1.50 проснулся от сильного запаха гари. Глянул в окно — соседи горят. Никто не кричал, все тихо было. Только шифер трещал. Спасателей к тому моменту уже вызвал другой сосед. Минут через пять шесть пожарных расчетов уже тушили дом. Закончили часам к шести утра. Потом начали работать другие специалисты. Вскрытие двух тел, говорят, они проводили на месте: те были так повреждены, что их нельзя было транспортировать. Кстати, у одного из погибших в феврале жена должна родить...

    На мою просьбу охарактеризовать погибших Андрей Филипенко ответил, что «все к этому и шло, любили поголливудить». Застолье у них началось еще две недели назад. Однако новогодние и рождественские праздники здесь ни при чем: компания любила выпить по поводу и без. Кстати, жертв могло быть еще больше, но один из гостей на ночевку решил не оставаться, пошел домой. Это и спасло ему жизнь. Две дамы, участвовавшие в застолье, решили прогуляться на железнодорожную станцию и тоже уцелели.

    Истинные причины трагедии, которая стала самой крупной по числу жертв в новом, 2018 году, выясняются. На месте происшествия работают следователи и эксперты. Устанавливаются личности погибших, свидетели и очевидцы. Официальный представитель Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног рассказала, что возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

    Пока, на основании анализа первичных следственных данных, говорится о том, что причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Точная причина смерти сельчан будет известна по результатам судебно–медицинских экспертиз. Как рассказали корреспонденту «СБ» в управлении ГКСЭ по Минской области, все необходимые для проведения судебно–медицинской экспертизы образцы собраны и переданы на исследование.

    Автор: Инна ГОРБАТЕНКОСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)