20 Апреля, 2024 Суббота

Синица в руке

  • 03 марта 2015 Политика Русский 0

         После минских переговоров по Украине появилась робкая надежда. Пусть многие эксперты скептически смотрят на перспективы урегулирования, но сам факт нынешней минской встречи дал надежду не только украинцам, но и жителям тех стран, для которых Украина никогда не была чужой. 
     
         Худо-бедно, но на момент написания этого материала режим прекращения огня действует. А это главное. Политики и эксперты уже умничают, предрекая новый виток кризиса, но пусть даже такое шаткое, но все-таки перемирие дает возможность уцелеть, убежать от войны тем, кому она нужна меньше всего – детям, их матерям, старикам.

         Пусть сегодня выражают неудовлетворенность от результатов встречи стороны конфликта. В данной ситуации это естественно, ведь компромисс потому и является компромиссом, что никогда не удовлетворяет ни одну из сторон.

         Если боевые действия приостановлены, то нет даже намека на перемирие в информационной войне. Журналисты, обслуживающие разные стороны конфликта, продолжают изгаляться на тему войны в Донбассе. Правда, преимущественно из безопасных мест. Хотя, казалось бы, именно сейчас время одуматься тем, кто учит общество в восточнославянских странах ненавидеть не просто соседей, а близких по крови, духу, сознанию людей.

         Возможно, кому-то из сегодняшних пропагандистов кажется, что война все спишет. Может, и так. А может, и нет. Европа уже имеет в своей истории эпизод, когда на скамье подсудимых оказывались журналисты, сыгравшие нехорошую роль в годы Второй мировой войны. Поэтому война войной, но стравливать народы, судьбы которых переплетены тысячами нитей, – подло, безответственно и безнравственно.

         Наиболее взвешенно, хотя и тихо, звучит голос церкви. Папа Франциск назвал события на юго-востоке Украины братоубийственной войной, чем вызвал ожесточенную критику со стороны «ястребов», которые не хотят видеть очевидного: война гражданская либо между близкими народами всегда считалась братоубийственной. С позицией главы Католической Церкви перекликается оценка событий теми православными священниками, которые называют происходящее «междоусобной бранью».

         Отношения между Россией и Украиной испорчены основательно, обиды не забудутся даже по прошествии многих лет. Но все равно сторонам придется учиться слушать друг друга. Рано или поздно. Лучше рано.

         И здесь роль Минска и Беларуси только начинается. Недавний минский 16-часовой марафон – это только начало длинного пути к примирению. Будут ли еще встречи в подобном формате в Минске или нет – никто предугадать не берется. Но ясно одно:  белорусскому государству мир в Украине нужен не меньше, чем самой Украине. Поэтому не будем сегодня говорить о реальных или мнимых выгодах для официального Минска от того, что именно наша страна стала площадкой для переговоров – слишком цинично было бы искать узконациональную корысть в этой войне.

         Говорить о выгодах Минска можно будет только тогда, когда реально станет распутываться клубок проблем в отношениях между сторонами конфликта. Сегодня же этот клубок просто перестали дальше запутывать.

    Автор: Игорь ГетманБерёзовская районная газета "Маяк"

Комментарии (0)