29 Марта, 2024 Пятница

Гуд дэй, Америка!

  • 27 мая 2015 Политика Русский 0

    С 17 по 23 мая состоялся  визит белорусской делегации во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем в США. В ее состав входил и первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида.

    В ходе визита  состоялось подписание первого в своем роде соглашения о сотрудничестве между Могилевской областью и штатом Северная Дакота. Начался визит  в США с проведения официальных встреч в Вашингтоне. В ходе встречи с заместителем министра сельского хозяйства США Алексис Тэйлор руководителем белорусской делегации были изложены перспективные направления развития сотрудничества с США в сфере сельского хозяйства, среди которых дальнейшее наращивание экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции в США, организация производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Беларуси с участием американских инвесторов для экспорта на рынки третьих стран, наращивание на федеральном уровне и уровне штатов сотрудничества в области племенного молочного и мясного животноводства. А.Тэйлор подтвердила намерение изучить представленные белорусской стороной предложение и с благодарностью приняла приглашение посетить Беларусь с визитом.

    С представителем руководства Министерства торговли США Мэтью Мюррэем белорусская делегация обсудила перспективы развития торгово-экономического взаимодействия между двумя странами, в том числе в области производства и закупок сельскохозяйственной техники и оборудования. М.Мюррэй высказал поддержку правительства США усилиям белорусской стороны по вступлению в ВТО. В ближайшее время американская сторона направит в Беларусь высокопоставленного представителя Коммерческой службы США для проведения переговоров с официальными лицами в рамках работы по активизации экономического сотрудничества. М.Мюррэй не исключил вероятности своего визита в Беларусь в будущем в рамках одной из своих предстоящих поездок в восточноевропейский регион.

    На базе международной юридической фирмы «Гринберг Трауриг» состоялась презентация по вопросам доступа на рынок США белорусской сельскохозяйственной, продовольственной и ликеро-водочной продукции. С импортером белорусских продовольственных товаров в США руководителем холдинга «Auberron Holdings» Дмитрием Штикелем обсуждена стратегия расширения белорусского присутствия на полках федеральных торговых сетей США, путем создания новых брендов под американский рынок. С трейдером и переработчиком сельскохозяйственной продукции, владельцем группы компаний «Rastelli Foods Group» Энтони Растелли достигнуты договоренности о взаимодействии с белорусскими мясоперерабатывающими предприятиями по производству говядины высокого качества для выхода на рынки третьих стран. В ходе пребывания в США делегация посетила штаты Висконсин, Миннесота, Северная Дакота, Южная Дакота и Небраска. Состоятся встречи с губернаторами штатов Северная Дакота и Небраска, в ведущих ВУЗах указанных штатов, с производителями сельскохозяйственного оборудования.

    Во время официальной встречи в штате Северная Дакота  был подписан меморандум о взаимопонимании между Могилевским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) и штатом Северная Дакота (Соединенные Штаты Америки). Этот важный документ 20 мая 2015 года подписали  первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида  и губернатор  штата Северная Дакота Джек Далримпл.

    В подписанном документе, отметил Олег Чикида, закреплено стремление к взаимопониманию и развитию двусторонних отношений между Могилевским областным исполнительным комитетом, Республика Беларусь, и штатом Северная Дакота, США, в части укрепления и развития сотрудничества в сфере экономики на региональном уровне.

    В частности, стороны намерены поддерживать друг с другом связь на регулярной основе в целях сотрудничества и обмена опытом.В Северной Дакоте с руководством штата  также обсуждались перспективы сотрудничества в области мясного и молочного скотоводства. Нас интересовали  вопросы воспроизводства стада, улучшения породы. Также шла речь и о налаживании на базе Северодакотского университета программы стажировок и переподготовки кадров для белорусского животноводства, включая преподавателей профильных вузов. В этом вопросе также было достигнуто понимание, и теперь мы будем работать над тем, чтобы это материализовать.

    На переговорах в Вашингтоне ставился вопрос о доступе на американские рынки широкого ассортимента белорусской продукции, включая льняное волокно и изделия из льна, сыры и другую молочную продукцию, соки и морсы, — всего 11 товарных позиций. Со стороны властей США вопрос встретил полное понимание, теперь предстоит его дальнейшая проработка с американскими деловыми кругами.

    Наконец, еще одной темой, обсуждавшейся в ходе визита, была перспектива налаживания в Беларуси производства говядины высокого качества для выхода на рынки третьих стран. Сама по себе поездка делегации  белорусского Минсельхозпрода,  подчеркнул глава белорусской делегации Леонид Заяц,  -  своего рода прорыв. Визитов такого  уровня из Беларуси в США не было по меньшей мере десять лет. Теперь наша делегация  не только встретилась в Вашингтоне с руководством министерств сельского хозяйства и торговли США, но и посетила несколько ключевых, с точки зрения сельского хозяйства штатов страны.

    По большому счету, эта поездка  продемонстрировала серьезный политический посыл: атмосфера отношений между двумя нашими странами заметно улучшается. Кроме того, в ходе визита удалось заложить то, что на языке дипломатов называется фундаментом для двусторонних отношений.

    Беларусь рассчитывает в ближайшее время сделать большой рывок в поставках своей сельскохозяйственной продукции на американский рынок. Ставится задача уже до конца текущего года довести объем таких поставок до $100 млн, тогда как сейчас он оценивается лишь в $2,5 млн.

    Участники поездки убедились, что, с торгово-экономической точки зрения, продовольственный рынок США весьма перспективный, для продвижения белорусских товаров. Необходимо также отметить заинтересованность американских торговых компаний в работе с белорусскими производителями. Да, мясной рынок там серьезно защищен и «непробиваем». Но белорусская «молочка», хлебобулочные и макаронные изделия, соки, рыбная продукция, кондитерские изделия и алкоголь уже достаточно прочно закрепились на североамериканском континенте. Сейчас стоит задача нарастить объемы поставок, расширить ассортимент поставляемой продукции и войти в американские торговые сети. Самое интересное то, что данная задача, при всей своей повышенной сложности и фантастичности, абсолютно решаема. 

    Автор: Владимир КАПУЗАЗямля і людзі

Комментарии (0)