20 Апреля, 2024 Суббота

Молодежь выбирает и выигрывает

  • 10 июля 2015 Политика Русский 0

    В Государственной думе состоялся первый форум молодых лидеров Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

    По словам заместителя главы аппарата Госдумы Юрия Шувалова, цель форума – в популяризации идей евразийской интеграции среди молодежи. 

    Генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Михаил Кротов с ним солидарен: 

    – Именно молодым людям предстоит проделать огромную работу по устранению барьеров в развитии интеграции, по созданию единого рынка товаров, услуг, труда и капиталов, увеличению ВВП своих стран. 

    Председатель Госдумы России Сергей Нарышкин призвал молодых людей активнее вносить вклад в евразийские интеграционные процессы: «Именно вы – молодые политики, ученые, бизнесмены наших стран – можете внести весомый вклад в процесс интеграции. 

    И для кого-то это может стать делом всей жизни. Мы готовы оказать всяческую поддержку интересным проектам евразийской молодежи».

     

    За дипломами – в Госдуму

    Важнейшим условием евразийского строительства является подготовка квалифицированных кадров. Так, депутат Госдумы, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Татьяна Москалькова отстаивает идею о необходимости учреждения евразийского экономического университета. 

    Евразийское право, по мнению Москальковой, является уникальным и непохожим ни на какую другую систему. Кроме того, она рассказала, что молодые ученые сегодня стоят у истоков создания принципиально новой евразийской науки. «Эта наука начинает формироваться, но у нее много неразрешенных вопросов. Придется упорно работать. Мы желаем вам, молодые евразийцы, дерзать в создании новых нормативных актов, защищать диссертации», – напутствовала депутат участников молодежного форума.

    Еще она предложила ввести традицию вручения дипломов молодым евразийцам в сфере экономики и правоведения в стенах Госдумы. Коллегу поддержал депутат Госдумы России Леонид Слуцкий: «Если наш форум станет постоянной молодежной площадкой, то мы проведем вручение дипломов в большом зале Госдумы, где проводятся пленарные заседания».

     

    Вузы попали в сети

     

    В развитие идеи о более тесных образовательных связях на форуме прозвучало предложение о создании сетевого евразийского университета. Принятый в России в 2012 году закон «Об образовании» позволяет развивать сетевые программы и вести единое обучение в разных странах. Для этого необходимо решить некоторые юридические вопросы в других странах, входящих в интеграционный союз.

    Идея сетевых университетов для интеграционных объединений не нова. Сегодня существует проект «Сетевой университет СНГ», куда входят 27 ведущих вузов из девяти стран: Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

    Этот опыт мог бы пригодиться в новом начинании. И тут надо заметить, что, например, в Курчатовском институте уже подготовлены дорожные карты создания некой общей исследовательской сети со странами ЕАЭС, СНГ и странами БРИКС. Кстати, последние также создадут сетевой университет для подготовки единых образовательных стандартов содружества.

    Необходимость создания единого образовательного пространства на территории стран – участниц союза поддержал Председатель Комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Леонид Слуцкий. «Мы должны добиться в ближайшие годы создания в наших странах единого образовательного пространства, где будет одинаковое понимание нашей общей истории без каких-то попыток ее фальсификации», – пояснил Леонид Слуцкий. По словам депутата, твердой основой партнерства стран ЕАЭС остается русский язык, который является цементирующей основой союза. Именно на нем идет обсуждение важнейших вопросов и на нем принимаются все решения. «Мы не должны допускать сокращения русскоязычного образовательного пространства», – отметил депутат.

    Актуальным Леонид Слуцкий считает и формирование единого информационного поля для стран региона. Этому будет способствовать телеканал «Евразия 24», идея создания которого принадлежит Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. 

    – Мы не знаем, что происходит друг у друга. Узнаем об этом из интернета. Нам нужен единый информационный зонтик над всей территорией Евразийского экономического союза, – убежден Л. Слуцкий. 

    Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса парламента Казахстана Мейрам Бегентаев предложил связать молодых евразийцев через изучение традиций, обычаев национальной кухни, природных достопримечательностей и памятников искусства:

    – А самой идеальной площадкой для этого может стать молодежный туризм.

     

    Скажи да своим идеям

    И хотя форум претендует стать одним из масштабных событий для молодежи на евразийском пространстве, конкуренцию ему может составить Евразийский форум молодых ученых, который пройдет в Минске в декабре 2015 года.

    Мероприятие проведут в формате форума, а не просто научной конференции. Помимо традиционных презентаций научных разработок и проектов пройдут лекции, семинары, круглые столы. 

    На форуме в Минске будут представлены результаты междисциплинарных исследований молодых ученых, работающих в областях нано- и фармбиотехнологий, а также в области социальных и экономических явлений, которые наблюдаются при интеграционных процессах на межгосударственном уровне (Союзное государство, Таможенный союз, Евразийский экономический союз и др.).

    Задача молодых ученых – показать, что уже накоплен большой опыт по конкретным проблемам, который появился в процессе реализации программ Союзного государства и ЕврАзЭС. Подразумевается представление проектов в формате «всё для всех». Планируется показать около 90–100 разработок, способных в будущем стать стартапами ЕАЭС. 

    У форума уже есть официальное название – YES-форум (Young Eurasian Scientist Forum) и слоган – «Скажи да своим идеям». Участвовать в этом евразийском форуме изъявили желание молодые ученые не только из стран ЕАЭС, но и из Вьетнама, Китая, Ирана и Турции. 

     

    Дмитрий НЕРАТОВ

    Фото: Юрий Строков

    Народная газета

Комментарии (0)